De Forum des Usages Coopératifs
Cette liste est mise à jour régulièrement (Date de dernière mise à jour : 29/06/2010) : 432 inscrits.
L'inscription en ligne est obligatoire.
Merci aux intervenants figurant dans la liste ci-dessous de bien veiller à s'inscrire via le formulaire pour avoir l'ensemble des informations pratiques quant à leur venue à Brest.
- ADAM Thierry Système d'information Marsouin Technopôle Brest Iroise
- ADELINE-PEIX Marie Directrice Générale Adjointe Conseil Régional Bretagne
- ALIFARHANI Fariba Dirigeante Abadan Engineering
- ALPHANDERY Marc Responsable de projet Mouvement pour l'économie solidaire
- ANDRE Cédric Animateur Multimédia Cybercommune/cyber-base
- ANDRE Gwénaëlle Animatrice Multimédia Ville de Ploemeur
- ANSSEAUME Sevrine Stagiaire PEL Ville de Lannion
- ARGOUALC'H Monique Dispositif Relais de la Rive Droite
- ARGOUARCH Anne-Marie Directrice de service Brest Metropole Oceane
- AUBIN Hugues Ville de Rennes
- AUFFRET Antony attaché de direction en charge de l’innovation et des TIC Association Les petits débrouillards Bretagne
- AUFFRET Laurent Musicien Groupe Blue Chill
- AVRIL Luc Directeur Général Openlog
- AZE Enora Etudiante filière USETIC/TEF Université de Rennes 2
- BAILLIET Isabelle
- BAILLEUL Julie Coordinatrice Réseau et Projets ANIS
- BAILLY Serge Chargé de cours TIC FST Limoges - Département TIC - Module @nilim de la DUI
- BANTEGNIE René Trésorier JFL2010
- BARTHELEMY Aude Infini
- BARZIC Jacques Chargé de développement TIC A.FO.BAT. 29
- BEAUCHAMPS Margot Doctorante Université Paris 1 – Umr géographie cités – CRIA
- BELIN Fabrice Adjoint au Maire Mairie de Roubaix
- BELLANGER Julien PING
- BELLEC Ronan Assistant socio educatif CHU Morvan
- BENAOUALI Mikael Animateur Multimédia Communauté de communes Moyenne Vilaine et Semnon
- BENSI Christian Consultant Informer autrement
- BERDER Morgane Animatrice multimédia Mairie de Plouzané
- BERGER Brigitte Dirigeant quatre5sites
- BERGOT Frédéric organisation Ville de Brest
- BERGOT Bruno Webdesigner, développeur SPIP
- BERTHOU-BALLOT Christine Conservatrice du Patrimoine BMO
- BERTUCCHI Guillaume Animateur Cyber-base Quercy Bouriane
- BESNARD Nicolas Animateur Multimédia Cideral
- BEYOU Jacques Responsable architecture système et réseau BMO - DIT
- BIDAN Véronique Responsable des EPN Syndicat mixte Manche Numérique
- BIGOUIN Yannik Charge de mission CRES
- BIHEN Gwenaëlle Chargée de projet Intranet CG du Finistère
- BIZEUL Luc Coach Fédération Francophone de Facilitateurs Profesionnels
- BLOND Sylvain Canopédia
- BOCCOU Julien Chargé d'actions culturelles Run ar Puns
- BOCCOU Jean-Christophe Musicien
- BONDOIN Elisabeth Bibliothécaire Service Commun de la Documentatation - UBO
- BONJOUX Claudine Directrice générale des services mairie de Trégunc
- BOITEL Pierre Intervenant Pôle Numérique
- BOTHOREL Cécile Chercheur Telecom Bretagne
- BOUCHET Marina organisation BMO
- BOULANGER Sarah Animatrice multimédia AMSIC - Maison des Squares
- BOURGOIN Jean-Baptiste Stagiaire
- BOUSSARD Pierre-Yves Smoke fish
- BOUTET Annabelle Marsouin
- BRAMOULLE Véronique Agent de développement culturel Médiathèque de Saint Marc
- BRIANT Jean-Noël Directeur – DIT BMO - DIT
- BRENON Aurélie Chargée de communication ANIS
- BRIAND Michel Ville de Brest
- BROCHARD Pierre Secrétaire Technique Creative Commons France
- BRUCE Assaba Etudiante Master 2 TEF Universiter Rennes 2 Usetic TEF
- BUCHER Christian Chargé de mission Groupe des Elus Verts de Brest et BMO
- BUI Gwenegan Vice Président Conseil Régional Bretagne
- CADIOU Thomas Etudiant ENSSAT
- CADON Benjamin Directeur artistique et technique Labomedia
- CANN Thierry Directeur Pays de Brest
- CALVAR Joëlle Directrice adjointe mission strategie et prospective BMO
- CARADEC Sophie Responsable des relations internationales BMO
- CASU Michèle Directrice BIJ Brest
- CAVELLAT Pierre-Yves BIJ Brest
- CAZENEUVE Philippe Formateur-consultant Savoir en actes (Oxalis-scop)
- CHAGNIOT Philippe Parlons-en !
- CHALINE Nathalie Adjointe au Maire Mairie de quartier St Marc
- CHALM Dominque Bibliothécaire Service Commun de la Documentatation - UBO
- CHAMBOSSE Fabien Etudiant ENSSAT
- CHARLES Sandra technicienne territoriale Ville de Lannion
- CHATELLIER Régis Animateur/Coordinateur BUG
- CHEMOUL Jacques Responsable Communication et Développement Recyclage Ecocitoyen
- CHEVALIER Pierre Stagiaire Conseil Régional Bretagne
- CHIGNARD Simon Président Association Bug
- CHILLET Daniel Maître de conférence ENSSAT
- CHRETIEN Didier Artisan de la participation ADESS Pays de Brest
- CLOAREC Jean-François Skolanet
- CLOAREC Yffic Directeur de l'ECM Le Fourneau
- COCHE Joël Président Association Défis
- COLIN Sterenn Animatrice Multimédia Communauté de Communes de la Presqu’île de Lézardrieux
- COLLETTE Thomas Etudiant ENSSAT
- COLLINS Bettina Coordinatrice pédagogique Association des Cités du Secours Catholique
- COLOMBANI Pascal Membre Maison du Libre
- COMBIER Christian Chargé de mission la m@ison de Grigny 69
- COMMENGE Pierre Administrateur codelab.fr
- COPPIN Gilles Professeur Telecom Bretagne
- CORGNE Eugène Gestionnaire de bases de données et de site web BMO
- CORNET Hedwige Chargée de mission Accès Public à Internet DUI
- CORNU Jean-Michel Directeur scientifique FING
- COSNIER Jean-Christophe Webmestre Ville de Lannion
- COSTE Mathieu Chargé de mission TIC Zoomacom
- COUCHEVELLOU Murièle chargée de communication Technopôle Brest-Iroise
- COUIX Riwal Attaché territorial Ville de Rennes
- COUM Marie-Thérèse Conservateur de bibliothèque BMO
- COUSIN Eric Enseignant-Chercheur Telecom Bretagne Technopôle Brest Iroise
- COUSSE Solene Animatrice Multimédia Morlaix Communauté - Cyber-base
- CREFF Hervé Assistant Centre Social Le Lierre
- CROSNIER Gaëlle Chargée de communication mairie de Trégunc
- CROIZIER Anne-Sophie Gestionnaire des dispositifs participatifs Ville de Roubaix – Direction du Projet de Cohésion sociale
- CURCIO Domenico EPN Tubize
- DANIEL Florian Consultant/bénévole Items International/Elgg Francophone
- DAUDIN Laure LIG – ENSE3
- DEHALU Cécile Chargée de mission Citoyenneté/Démocratie participative Ville de Roubaix – Direction du Projet de Cohésion Sociale
- DEJEAN Sylvain Coordinateur du Gis Marsouin telecom Bretagne
- de la BOUËRE Louis-Julien Chargé de mission multimédia Mairie Plouarzel
- DELAHAYE Florence Chargée de Développement,Formation ASSODEV-MARSNET
- DELOGU Richard Directeur BUG
- DEMBA Thomas Associé gérant Actionet.conseil SARL
- DENIS Philippe Animateur Multimédia Ville de Lorien, ECM médiathèque
- DESAGULIER Guy Chargé de mission E leaning Région Bretagne
- DESCHARMES Elodie Responsable des relations industriellesa Enssat Lannion
- DESCHAMPS Benoist Président ADESS Pays de Brest
- DEUMIE Vanessa Coordinatrice participe TV Vidéon
- DEVARDON Pierre Creative Commons France
- DEVRIENDT Arthur Chef de projets télétravail et Télé activités Syndicat mixte Manche Numérique
- DEVRIENDT Julien Coordianteur TIC Association l'APIE
- DIVANACH Laetitia Animatrice Les petits débrouillards de bretagne
- DORDOIGNE Denis Adhérent APRIL
- D'ORGEVAL Bénédicte Conservateur territorial Bibliothèque des 4 moulins
- DORNIC Yves Blogueur en recherche de mémoires Le Fourneau
- DOULAIN Vincent Consultant Économique Culturelle Doulain Consultant
- DOUCET Françoise Consultant Medial
- DREAN Françoise Documentaliste CG du Finistère
- DUBREUIL Anne Claire Chargée de mission usages TIC Conseil Général du Lot
- DUFOUR Antoine Intervenant Formation Tv Participative o2zone
- DUGGAN Pablo Smoke fish
- DUGUY Carole Animatrice Numérique Bibliothèque municipale de Lyon/EPN du Lyonnais
- DUJOL Lionel Responsable de la médiation numérique des collections Médiathèques du Pays de Romans
- DULUCQ Olivier Président ACTEAS
- DUMONT jeremy, planneur stratégique 2.0 www.pourquoitucours.fr
- DUPAS Sébastien Consultant Indépendant
- DUPORT François Consultant Holis-TIC
- DURAND-BRET Baptiste Bénévole Association Wa To Do
- DURAND-TORNARE Florence Villes Internet
- DURIAUX Delphine Coordinatrice de projets TIC Zoomacom
- DURIAUX Yoann Chef de projets TIC Zoomacom/CyberLoire
- DUVAL Maxime Etudiant ENSSAT
- ELIE François organisation Ville de Brest
- ETIENNE Olivier Chargé de mission ARTESI Ile de France
- FAMY William Président Une idée derrière l'écran
- FEKI Haytham Etudiant ENSSAT
- FERON Mairie Hélène Chagée de mission ARTESI Ile de France
- FERRAGU Gaël Coordinateur associatif Association Loisirs Ty An Holl
- FILY Gaële organisation Ville de Brest
- FLAMAND Laurent Chargé de mission e-éducation Conseil Régional Bretagne
- FOLLIARD Roger Président Bibliotheque Francophone du Metavers
- FORGET Marjolaine Etudiante DEUST USETIC Université Rennes2
- FOUCARD Guillaume Responsable Informatique Territoires et Multimédia
- FOUERE Hélène Directrice Médiathèque le Vilaren
- FOURNIER Alexandre Etudiant ENSSAT
- FRIANT Norbert Responsable du service Aménagement et Usages du Numérique Rennes Métropole
- GAFFARD Jean-François Wikimédia France
- GALAUD Nicolas Directeur Bibliothèque Municipal de Brest
- GALLON Claire Chargée de mission Libertic
- GARCIA Bruno Responsable EPN Communauté de Communes du Pays de la Goële et du Multien
- GARIN Myriam Infographiste CG du Finistère
- GARNIER Marion Etudiante Université Rennes 2 USETIC TEF
- GASTINEAU Sylvie Etudiante master 2 TEF Université de Rennes 2 - CREAD
- GAUFFENY Chrystèle Animatrice Multimédia, Chargée du développement des TIC Communauté de Communes Du Pays de Maure de Bretagne
- GAUTHIER Jérôme Etudiant ENSSAT
- GEISSNER Emilie Chargée de mission organisation Brest métropole Océane
- GIFFARD Alain Ministère de la Culture et de la Communication
- GILLIOT Jean-Marie Telecom Bretagne
- GOAS Ronan Animateur TICE DDEC Finistère
- GOFFINET Daniel Professeur mathématiques + informatique UPS
- GOULIAN Sylvia Animatrice Mairie de Clohars-Carnoët
- GRALL Jean-Marie Webmaster/Animateur multimédia Le Fourneau
- GRIMAULT Xavier Animateur de communauté WiserEarth.org
- GRUET Isabelle Animatrice multimédia Médiathèque Betton
- GUARDIOLA Dominique Développeur de la plateforme d'échange solidaire CREDIS Auvergne
- GUEGUEN Jonathan Smoke fish
- GUENE Elisabeth Déléguée régionale adjointe GREF
- GUENE Gilbert Déléguée régionale adjointe GREF
- GUEVARA Christine Responsable animation Maison de Grigny
- GUEVEL Catherine organisation Ville de Brest
- GUEVEL Ronan Webmestre Mairie de Douarnenez
- GUILLEMOT Samuel Doctorant UBO
- GUILLO Marie Intervenant CREAD
- GUINARD Sébastien Etudiant ENSSAT
- GUINE Mathilde Responsable formation Outils-Réseaux
- GUITTONNEAU Sylviane Responsable des Service Communs et de l'informatique Médiathèque de Lorient
- GOUIN Denis Animateur Cyber base Plouhinec
- GOURLAY Gildas Gérant Cultive 46 bd Gambetta
- HACHE Sébastien Sesamath
- HAMEL Adrien Assistant d'Etudes SIG Adeupa
- HAREL Matthieu Technicienne informatique Le Boulon - Culture et Liberté
- HAY Loïc Artési Ile de France
- HELLY Perrine Conservateur de bibliothèque Service Commun de la Documentatation - UBO
- HENAFF Philippe Enseignant Animateur TICE du Pays de Brest CDDP du Finistère
- HENRY Claude ACEN
- HERE Jacqueline Adjointe au Maire Mairie de brest
- HERVE Laurent Animateur TIC Les petits débrouillards de bretagne
- HERVE Morgan DGA Syndicat Mixte Manche Numérique
- HERVE Thérèse Conseillère Municipale Hôtel de ville de Lannion
- HERY François Dirigeant Auto entrepreneur 13 rue Martenot
- HIMILY-BENOIT Brendan Etudiant ENSSAT
- HOELTZENER Brigitte Enseignant-Chercheur Laboratoire E3I2-EA3876, ENSIETA
- HOOGE Emile Chargé d'enseignement EM Lyon
- JACOLOT Christian Bénévole Maison du Libre 270 rue Jim E. Sévellec
- JAHIER Mickael Benevole des espaces multimédias Communauté de Communes Moyenne Vilaine et Semnon
- JAPIOT Grégoire Consultant, community manager Les Militants Associés
- JOUAN Thierry Avicca
- JOUNEAU-SILLON Caroline
- KAYEU Moïse Coordonnateur Africespacenet
- KEROUANTON Eveline Responsable espace multimédia Bibliothèque Neptune - Brest
- KERSPERN Michele Chef de cabinet Ville de Lannion
- KERVESTIN Jean-Luc Professeur Groupe scolaire de l'Estrans Brest
- KIALA Davy Président Association Solidarité Espoir
- KOUKOUI Stéphane MQ La Bellangerais
- KUENY Pierre Directeur Espace culturel multimédia Le Chaplin
- LABENDZKI Mathieu Chargé de communication ANIS
- LAIR Maryline Chargée de missions REEB
- LAJOUS Florent Administrateur Wikimanche
- LAMACHE Jérôme Centre de ressources EPN Basse Normandie
- LAMBERT Alain Animateur CCQ Brest-Centre
- LAMEUL Geneviève Enseignante chercheuse Université Rennes 2
- LAMOULEN Eric Directeur Général Le Toit Angevin
- LANDAIS Yannick Délégué général Artési Ile de France
- LAPONCHE Alain Membre CCQ Brest
- LAREUR Nathalie AGHEB
- LARGENTON François Conseiller délégué à la Communication et aux TIC Ville de Pont l'Abbé
- LARHANT Alain Coordinateur de l'animation formation Tice Direction de l'enseignement catholique des Côtes d'Armor
- LE BELLER Maïwenn Stagiaire Conseil Régional Bretagne
- LE BORGNE Delphine Chargée de mission AFEIT
- LE BRELOT-FRAVAL Amandine Etudiante Université Rennes 2 USETIC TEF
- LE BRIS Françoise Assistante Publication Intranet CG du Finistère
- LE CALONEC Marie Responsable du service informatique communication relations publiques Mairie de Douarnenez
- LE COQ Christel Directrice Marketing BookBeo
- LE CORFEC Sébastien Directeur EVERNET
- LE COUSTER Gilles Chargé de mission Ordi 2.0 et recherche développement Association Défis
- LE FAUCHEUR Elisabeth organisation
- LE GALL Marc Professeur Lycée Vauban
- LE GALLO Jean-François Animateur Multimédia MJC de Kerfeunteun - Quimper
- LE GOFF-PRONOST Myriam Maître de conférence Telecom Bretagne
- LE GOUILL Henriane Animatrice multimédia CS Keredern/Kerourien
- LE GUERN Odile enseignante Lycée de la Croix Rouge
- LE GUERN Solenn Animatrice Cideral
- LE LOCAT Cendrine Chargé de Communication/Responsable Développement durable et solidaire Telecom Bretagne
- LE LOUARN Yann Adjoint au Maire Mairie de Coat-Méal
- LE MENTEC Mickaël Doctorant Telecom Bretagne
- LE MOULLEC Nelly Agent du patrimoine Centre Culturel de Crédin et Bibliothèque de Rohan
- LE ROUX Steven Open Street Map
- LE SOMMER Youna chargée de développement Pôle ESS Cornouaille
- LE SQUIN Sandrine Statisticienne telecom Bretagne
- LE TALLEC Philippe co-président Ti ar Bed
- LE TOUX Laurent Trésorier Association USETIC
- LECLERCQ Eliane Conseillère municipale déléguée aux TIC Ville de Rennes
- LEFEBVRE Cédric Animateur APEAS
- LEFEVRE Bruno co-Gérant - Coordinateur Production INSITE
- LEGER Thierry Wiki Thionville
- LEGOFF Luc Animateur Multimédia MJC du Plateau
- LEGUEUT Jeannine Bénévole responsable du multimédia FL de St Marc
- LEMARCHAND Jean-Baptiste Bénévole Maison du Libre
- LEMEE Solène Animatrice multimédia Médiathèque de Pordic
- LEMERCIER Thomas Adhérent Brest à pied et à vélo
- LEPAGE Dominique Conseil en Développement des Usages des TIC Auto-entreprise
- LESAULNIER Jean-Baptiste Chef de projet Wikimanche
- LETESSIER Boris Animateur Multimédia MJC du Plateau
- L’HENAFF MALGORN Solenn animatrice Multimédia MPT MJC Harteloire
- LIBERSA Bastien Intervenant Pôle Numérique
- LIEWIG Marion ANSA
- LOCHET Sophie Chargée de mission ANSA
- LOKS Etienne
- LORIC Céline Animatrice Cybercommune ST Jean Communauté
- LORIEAU Alexandre Chef de projet PING
- LEOST Eric Charge de mission TIC Institut Culturel de Bretagne Brenanvec
- LOSTYS Joël Elu Communauté de Commune du Mené
- LOUIS Bérénice DG BUZZAKA - la Cartoonerie
- LOUIS-ROUX Delphine Directrice Etablissement public numérique de la Matheysine
- LOYER Cyril Etudiant ENSSAT
- MAFFINI Florian Etudiant ENSSAT
- MAHEO Sophie Ingénieur en technologie de la formation Université Paris Descartes
- MAILLARD Damien Responsable EPN et informatique Administration communale d'Yvoir
- MAILLARD Guillaume Chef de projet SNT Syndicat mixte Manche Numérique
- MAIRE Sylvain FING
- MALGORN Gaële organisation Ville de Brest
- MALLEGOL Ronan Administrateur fonctionnel des logiciels de bibliothèque Bibliothèque Municipal de Brest
- MAMMAD de BEAUREGARD Sara Etudiante CREAD
- MARCHANDISE Jacques-François Directeur de la recherche et de la prospective FING
- MAROUN Elie Chargé de mission national ANLCI
- MARSAULT Laurent Outils Réseaux
- MARSIS Sandra Animatrice Cyberbase du Pays de Salviac
- MARTEAU Victor Coordinateur Espace Numérique MPT - Salle des Rancy
- MARTINEZ Anthony Etudiant ENSSAT
- MASSALOUX Marianne Projets éducatifs, éducation populaire, formation Association Médias-cité
- MAUGARD Emmanuel
- MAURICE Patricia Webmaster Mairie de Plérin
- MAURY Agnès Vidéon
- MAYET Thierry Skrijadenn
- MAYOUD Emmanuel Pôle Numérique réseau EPI de la Drôme
- MEASSON Christophe Médiateur Multimédia Association couleur quartier / Centre social de kérourien
- MEISTER Sylvain Etudiant ENSSAT
- MEICHEL Florence consultante - formatrice freelance
- MELL Maryline Adjoint administratif Mairie de Brest
- MENEZ Armel Maison des minéraux
- MERLATEAU Didier Maison du Libre
- MESSAN Koffi Technicien en communication Radio Kanal FM
- MEVEL Pierre-Yves Membre Wikimedia France
- MONNOT Ewan Assistant Informatique – Documentaire Médiathèque de Lorient
- MONTAGNIER Pierre OECD
- MORVAN Florence organisation Ville de Brest
- MOSER Yan-Emmanuel Webmaster ESPAL
- MOUCHOT Marie-Catherine Directrice de la communication Telecom Bretagne
- NEDELEC Serge Chargé de mission SG-CIV
- NEPOT Charles FING
- NEYSSENSAS Laurent Enseignant et Responsable veille design numérique Atlanpole la Chantrerie
- NGHIEM Thanh Institut Ingenius
- NIAKATE Dioucounda Directeur Général Adjoint ANPE du Mali
- NICOLAS Lalie Gestion de projet Consultant
- ORMIERES Hélène
- OUDET Bruno Professeur LIG – ENSE3
- OUVRADOU Gérald Enseignant-Chercheur Telecom Bretagne
- PAM Abass Responsable Informatique ANPE du Mali
- PANSU Denis Coordinateur réseau Carrefour des Possibles FING
- PASQUIER Eric Médiateur des TIC Communauté d’Agglomération de La Rochelle
- PASTRE Guy Directeur Adjoint Maison de Grigny
- PAUGAM Olivier Chargé de mission Aménagement numérique du territoire Pays de Brest
- PAUL Emmanuelle Chargée du dispositif Cybercommune et développement des usages Conseil Régional Bretagne
- PAYRAT Frédéric Responsable multimédia Ville de Landerneau
- PENCOLE Pierre PAST Sciences de l’Education UHB Rennes 2
- PETIT Caroline Educatrice spécialisée Ville de Lannion
- PERCHIRIN Dominique Webmestre bibliothèque Neptune - Service informatique
- PERENNOU Patrick Éducation nationale TICE CDDP 29
- PEREZ Pierre DUI
- PERIE Paul Intervenant Pôle Numérique
- PERRAMANT André Président Wikimanche
- PICARD Marie Animatrice de réseau Tela Botanica
- PICOLO Valérie organisation Ville de Brest
- PIGET David Chargé de développement communauté d'agglomération de la rochelle
- PLANTARD Pascal Marsouin
- PLIHON BLAISE Anne Adjoint développement culturel Brest Bibliothèque
- POITOUX Jean-Luc Accompagner Médier Former Evaluer ARCdév Suite
- PONCIN Béatrice Entrepreneur-salariée associée Oxalis
- PONDAVEN Julian Directeur Cohérence
- PORHEL Yann Animateur multimédia Cybercommune
- POULAIN MAUBANT Aymeric Consultant Nereÿs
- POULMARC'H François Régis Direction Eela Association
- PREVOST Sandrine Adjoint du patrimoine Bibliothèque Neptune - Brest
- PRIMET Gilbert Professeur CPGE Lycée Kérichen Brest Union professeurs de spéciales
- PROVOST Jonathan Animateur Multimedia Communauté de Communes Moyenne Vilaine et Semnon
- QUEAU Aurélien chargé d'édition Intranet CG du Finistère
- QUERE Philippe Responsable Service Sports et Quartiers Ville de Brest
- QUILGARS Yohann Chargé de communication CAD22 Côtes d’Armor Développement
- QUINIO Nicolas Animateur Multimédia Patronage Laïque de Lorient
- RAFFIN Thierry Conseiller technique - DSO Pôle Emploi Bretagne
- RAGOT Héléna Chargée de médiation TIC Cité des Sciences et de l’Industrie - Universcience
- RATEL Brigitte Skrijadenn
- RATEL Daniel Skrijadenn
- RENHAS Yves-Henri Ingénieur SHOM
- RENAULT Thomas Conseil Régional Bretagne
- RESCHE Christian Responsable du Centre de ressources SupAgro Florac
- RESTIER Michael Chargé de mission APFP
- REUNGOAT Arnaud Bénévole Maison du Libre
- ROCHEFORT Francine Cheffe de service Région Basse-Normandie
- ROGEL Christian Contributeur Openstreemap
- ROHOU Denis RSIA Ville de Lannion
- ROLEZ Jean-François Essentielle La fabrique du libre
- ROLLAND Christelle Directrice Association Défis
- ROLLAND Hélène Attachée administrative Service Commun de la Documentatation - UBO
- ROLLET Yann Animateur Multimédia Médiathèque d'Allaire
- ROSTAING Jean-Paul Chargé de mission multimédia Association et territoire de Normandie
- ROUDAUT Karine Ingénieur recherche Telecom Bretagne
- ROUE Pascal Responsable du bureau développement et maintenance logiciels SHOM
- ROUE Régine Animatrice multimédia Ligue de l'Enseignement
- ROULLEE Jezabel Administrateur O2Zone
- ROYER Patrick Coordinateur régional Enseignement Catholique de Bretagne NETEC
- RUELLAN Kévin Etudiant Université Rennes 2 USETIC TEF
- SAINT GEORGES Fanny Stagiaire - E Inclusion Conseil Régional Bretagne
- SALAUN Pascal Benevole des espaces multimedias Communauté de Communes Moyenne Vilaine et Semnon
- SANOJCA Elzbeita Chef de projet BIPEDD
- SANQUER Ernest Skrijadenn
- SARRION Thomas Chef de projets Internet accompagné Syndicat mixte Manche Numérique
- SCHMITT Florian Développeur WEB Association Outils-Réseaux
- SCHNEIDER Olivier Membre Brest à pied et à vélo
- SCHNEIDER Yolande Directrice Mairie de Brest
- SCHWARZ Adrien Chef de projet multimédia Cité des sciences et de l'industrie
- SEBILO Gwenaëlle Chargée de mission ADESS Pays de Morlaix
- SEGUIN Bruno Louis Consultant Les Militants Associés
- SELO Fabien Stagiaire Reworld
- SERREAU Jean-Sébastien Smoke fish
- SERVANT Guillaume Animateur Maison de Grigny
- SHAY David Smoke fish
- SIBILAUD Yves Président ARSENIC
- SIBILLE Bastien A2IL
- SISSOKO Makan Moussa Directeur Général ANPE du Mali
- SIVINIANT Gweltaz Animateur Multimédia Eela Association
- SOUDEE Noa Chargée de mission ADESS Pays de Brest
- SOULHEBAN Arthur Etudiant Ville de Brest
- SOUSSIN Frédéric Consultant
- SZCZEPANSKI Laurent Webmastre CHRYSALIDE
- TANGUY Georges Skrijadenn
- THEOBALT Jean-Christophe Ministère de la Culture et de la Communication
- THIBAULT Sarah Etudiante ENSSAT
- THIRION Jean-Christophe Etudiant Rennes2
- THOUVENOT Caroline Etudiante Université Rennes 2
- THOUVENOT Françoise Présidente Association AAPEDYS35
- TIERCELIN Samuel Co-fondateur l'Odyssée Celtique
- TISON Bertrand Responsable communication interne CG du Finistère
- TOCANIER Sandrine CCAS
- TOUCHE Carole CCAS
- TOURE Housseyni Responsable développements ANPE du Mali
- TRAINOIR Marianne Chargée d'étude Marsouin
- TREGUER Patrick Responsable Espace culturel multimédia
- TREGUIER Bruno Administrateur système SHOM
- TREMENBERT Jocelyne Responsable des enquêtes Marsouin
- TREMENBERT Pierre Responsable Création innovation Telecom Bretagne
- TRICHET-ALLAIRE Sarah Essentielle La fabrique du libre
- TRILLARD Romain Chargé de projet Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yveline
- TRILLAUD Céline Adjoint du patrimoine Bibliothèque Neptune - Brest
- TROFFIGUE Aurore Longueur d'Ondes
- UCHARD Pauline Chargée du Centre info ressources La Carène
- VAN AERTRYCK Lionel Communauté de communes du Val d'Ille
- VANHOUTTE David Stagiaire Ville de Roubaix – Direction du Projet de Cohésion Sociale
- VAN MEEUWEN Gil Responsable de l’Espace Culture Multimédia Médiathèque de Lorient
- VAN RIET Denis Animateur du Réseau Correspondants.org Fondation Internet Nouvelle Génération
- VASLY David Vidéon
- VAUZELLE Nicolas Président AJM section EP3M Pays Sud Charente
- VERBRACKEL Eric Permanent habitant Comité de quartier des hauts Champs – Roubaix
- VERN Jean-Yves E-Mégalis Bretagne
- VIGNERON Nicolas Wikimédia France
- VIGOUROUX François Responsable du SIG Brest métropole Océane
- VIRLOGEUX Claude Journaliste ARTESI Ile de France
- VIRY Antoine Animateur Multimédia Médiathèque de Pacé
- VIVIER Yvan Directeur MPT Ergue Armel Cyber Base
- VOISIN Jean-Paul Consultant Formateur Open-savoir.net
- VOURC'H Grégoire Chargé d'études Adeupa
- WATTRE Max Animateur Multimédia Médiathèque François Mitterrand de Thau Agglomération
- WILLIAMSON Cédric MEITO
- YONNET Arnaud Président Maison du Libre
- ZILLIOX Eric MCE
- ZOURANE Nacer Membre du CA ALIS44