De Forum des Usages Coopératifs
(→Jeudi 12 juillet) |
|||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
* 10h - 10h30 : Pause café | * 10h - 10h30 : Pause café | ||
− | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' se déroulent en parallèle : | + | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : |
** '''Session 1 [[Culture et numérique]]''' : Les bibliothèques | ** '''Session 1 [[Culture et numérique]]''' : Les bibliothèques | ||
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
* 17h : Départ de Telecom Bretagne pour le Carrefour des Possibles au Quartz (Centre Ville) | * 17h : Départ de Telecom Bretagne pour le Carrefour des Possibles au Quartz (Centre Ville) | ||
− | * 18h - 21h30 : '''[[8e Carrefour des Possibles breton|Carrefour des Possibles]]''' | + | * 18h - 21h30 : '''[[8e Carrefour des Possibles breton|Carrefour des Possibles]]''' au Quartz à Brest |
* 21h30 : Soirée libre en ville | * 21h30 : Soirée libre en ville | ||
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
* 10h - 10h30 : Pause café | * 10h - 10h30 : Pause café | ||
+ | |||
+ | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' se déroulent en parallèle : | ||
+ | |||
** '''Session 1 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation]]''': Les musées | ** '''Session 1 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation]]''': Les musées | ||
** '''Session 2 [[Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Libre et ouvert comment passer à l’échelle ? | ** '''Session 2 [[Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Libre et ouvert comment passer à l’échelle ? | ||
Ligne 74 : | Ligne 77 : | ||
* 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne | * 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne | ||
− | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' ( se déroulent en parallèle): | + | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle): |
* '''Les ateliers''' | * '''Les ateliers''' | ||
Ligne 107 : | Ligne 110 : | ||
* 10h - 10h30 : Pause café | * 10h - 10h30 : Pause café | ||
+ | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | ||
+ | |||
** '''Session 1 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation]]''': Les lieux de diffusion et de création artistique | ** '''Session 1 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation]]''': Les lieux de diffusion et de création artistique | ||
** '''Session 2 [[Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Territoires apprenants | ** '''Session 2 [[Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Territoires apprenants |
Version du 25 juin 2012 à 16:21
Mardi 10 juillet 2012
- A partir de 11h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 12h - 14h : Buffet offert dans le centre vie de Telecom Bretagne
- A partir de 14h : Le Off du forum, une après midi dédiée aux barcamps des réseaux d’acteurs :
Tiers lieux, Fablabs, Wikis de territoire, Cantines numériques, Bibliothèques 2.0, Ordi 2.0, animation collaborative- 14h - 15h30 : Les rencontre des réseaux et des acteurs
- 15h30 - 16h : Organisation du Barcamp
- 16h - 16h45 : Session 1 Barcamp
- 17h - 17h45 : Session 2 Barcamp
- 18h - 19h : Nuages collaboratifs : Les Figures de la coopération animé par : DTA (Design Territoire Alternatives) dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 18h : Rencontre Open Coffe
- 19h : Apéro "auto-organisé"
- 20h : Repas au restaurant de Telecom Bretagne
Mercredi 11 juillet
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 9h - 10h : plénière : La généalogie de l’Internet ou une (très) vieille histoire de signes par Clarisse Herrenschmidt, Chercheur au CNRS, rattachée au Laboratoire d’Anthropologie sociale du Collège de France et auteur de "Les trois écritures - Langue, nombre, code".
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 Culture et numérique : Les bibliothèques
- Session 2 Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle :Quand l’innovation devient ascendante
- Session 3 Figures et outils de la collaboration en entreprise : Les outils collaboratifs 2.0 en entreprise
- Session 4 Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation : Relier les réseaux pour collaborer en éducation
- Session 5 Médiations numériques et inclusion sociale : Profils de médiateurs, figures de la médiation
- Session 6 Innovation publique : Les tiers lieux, leviers d’innovation pour les territoires ?
- 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques ( se déroulent en parallèle):
- Les ateliers
- Atelier 1 : Pratiques collaboratives des collectivités territoriales et des éditeurs logiciels en Bretagne, Yann Dieulangard, Marianne Lebas
- Atelier 2 : La coopération en 25 mots clés, Jean-Michel Cornu
- Atelier 3 : Compétences numériques : Les enjeux d’une reconnaissance des acquis - Comment mettre à la portée de tous les usages ?, Anne-Claire Dubreuil et Valérie Bellot
- Atelier 4 : Culture et biens communs, Ville de Brest
- Atelier 5 : Interfaces naturelles, Hugues Aubin/Julien Rat
- Les séances pratiques
- lestaxinomes.org : inventaire multimédia géolocalisé de la biodiversité (Les petits Débrouillards Bretagne, Brest)
- Libr@net : découverte des services de la plateforme (Maison du Libre, Brest)
- Suivre l’activité d'un réseau et veiller collectivement (Hélène Laxenaire, SupAgro Florac)
- Carte heuristique : structurer vos idées de manière visuelle (Outils-réseaux, Montpellier)
- 17h : Départ de Telecom Bretagne pour le Carrefour des Possibles au Quartz (Centre Ville)
- 18h - 21h30 : Carrefour des Possibles au Quartz à Brest
- 21h30 : Soirée libre en ville
Jeudi 12 juillet
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 9h - 10h : Culture numérique, culture participative par Laurence Monnoyer-Smith, Professeure de Sciences de l’information et de la communication, Université de Technologie de Compiègne
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions se déroulent en parallèle :
- Session 1 Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation: Les musées
- Session 2 Médiations numériques et inclusion sociale : Libre et ouvert comment passer à l’échelle ?
- Session 3 Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle : La méthode et le management agile
- Session 4 Figures et outils de la collaboration en entreprise : Construire les ressources et innover, ensemble
- Session 5 Culture et numérique : Et en face, qu’en retirent les bénéficiaires ?
- Session 6 Innovation publique : Où est le citoyen connecté ?
- 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle):
- Les ateliers
- Atelier 1 Coopération : pratiques collaboratives au sein de grands réseaux, Laurent Marseault, Jean-Michel Cornu
- Atelier 2 Médiateurs, éducateurs, innovateurs, du parcours personnel aux postures professionnelles, Philippe Cazeneuve
- Atelier 3 Usages des formations en ligne destinées aux animateurs/médiateurs TIC, Délégation aux Usages de l'Internet
- Atelier 4Usages des tablettes numériques, Hugues Aubin
- Atelier 5 La fabrication des données, Loïc Haÿ, Simon Chignard et Denis Pansu
- Les séances pratiques
- Mediaspip : publier du contenu multimédia (Les petits Débrouillards Bretagne)
- Open street map et Chimère : usages des cartes ouvertes ( Frédéric Léon Ville de Brest et Etienne Loks)
- La curation : un remède pour faire face à la surabondance d'informations(Outils-réseaux, Montpellier)
- Base de données coopératives : structurer ses contenus pour les représenter et diffuser plus facilement (Outils-réseaux, Montpellier)
- 16h30 : Inauguration du Portail des savoirs avec Julie Le Mest du réseau des bibliothèques municipales de Brest
- 17h - 18h : Nuages collaboratifs : Les Figures de la médiation animé par : DTA (Design Territoire Alternatives) dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 18h : lancement des "'carnets de la médiation numérique avec Philippe Cazeneuve (réalisé par la Collectivité territoriale de Corse et l’association Créatif dans le cadre et suite aux assises de la médiation numérique)
- 19h : Réception
- 20h : Diner de Gala suivie d'une soirée musicale bretonne et maritime avec Skrijadenn
Vendredi 13 juillet
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 9h - 10h : Les jeunes et les nouveaux réseaux : nouvelles responsabilités adultes par Serge Tisseron, Psychiatre, Psychanalyste, Directeur de recherche à l’Université de Paris X
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation: Les lieux de diffusion et de création artistique
- Session 2 Médiations numériques et inclusion sociale : Territoires apprenants
- Session 3 Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle : L’open Innovation : états des lieux, perspectives
- Session 4 Figures et outils de la collaboration en entreprise : Élargir la participation numérique en éducation
- Session 5 Culture et numérique : Faire reconnaitre la valeur sociale de la médiation numérique
- Session 6 Innovation publique : L’ouverture des données, et après ?
- 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne