De Forum des Usages Coopératifs
(28 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs sont masquées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | + | == Mardi 10 juillet 2012 == | |
* A partir de 11h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Telecom Bretagne | * A partir de 11h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
* 12h - 14h : '''Buffet''' offert dans le centre vie de Telecom Bretagne | * 12h - 14h : '''Buffet''' offert dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | * A partir de 14h : '''[[Off 2012|Le Off du forum, un après midi dédié aux barcamps des réseaux d’acteurs''' :]]''' <br>'''Tiers lieux, Fablabs, Wikis de territoire, Cantines numériques, Bibliothèques 2.0, Ordi 2.0, animation collaborative''' | ||
+ | ** 14h - 15h30 : '''Les rencontres des réseaux et des acteurs''' | ||
+ | |||
+ | ***[[Wiki-territoires]] autour de la participation des habitants animé par Gaëlle Fily (Ville de Brest) | ||
+ | ***[[Fablabs|Rencontre des lieux et projets de lieux de fabrication numérique bretons et ouest, notamment fablabs]] animé par : Hugues Aubin (ville de Rennes), Sylvie Kerouedan et Marie-Catherine Mouchot (Telecom Bretagne) | ||
+ | ***[[Cantines Numériques et Tiers Lieux|Cantines Numériques et Tiers Lieux]] animé par Jessica Pin (AFEIT) et la Cantine numérique de Rennes, Norbert Friant (Rennes Métropole), et le groupe Francophone des Tiers Lieux. | ||
+ | ***[[Bibliothéques collaboratives|Bibliothèques collaboratives]] animé par Fanny Saint-Georges (Telecom Bretagne) | ||
+ | ***[[Réseau Ordi 2.0|Ordi 2.0]] animé par Pierre Perez (DUI), Gilles Le Couster (Défi) | ||
+ | ***[[Animfr]], Résau francophone des animateurs de projets collaboratifs | ||
+ | |||
+ | **15h30/18h00 : | ||
+ | ***'''Barcamp''' | ||
+ | ****15h30/16h00 : organisation du [[Barcamp du forum|Barcamp]] | ||
+ | ****16h/16h45 : [[Barcamp du forum|Barcamp]] session 1 | ||
+ | ****17h/17h45 : [[Barcamp du forum|Barcamp]] session 2 | ||
+ | |||
+ | ***'''Les rencontres des réseaux et des acteurs (suite) :''' | ||
+ | ***[[Bibliothéques collaboratives|Bibliothéques collaboratives]] animé par Fanny Saint-Georges (Telecom Bretagne) | ||
+ | ***[[Réseau Ordi 2.0|Ordi 2.0]] animé par Pierre Perez (DUI), Gilles Le Couster (Défi) | ||
+ | |||
+ | **18h/19h00 : | ||
+ | ***[[Figures de la médiation, la coopération|'''Nuages collaboratifs : Les Figures de la coopération''']] animé par : DTA (Design Territoire Alternatives) dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
+ | ***[[ OpenCoffee|Dynamique West Web Valley : Rencontre des OpenCoffee Clubs bretons]] animé par Pierre Tremenbert (Telecom Bretagne) | ||
+ | |||
+ | *19h00 : '''Apéro auto organisé''' | ||
+ | Avant le repas nous proposons dans l’esprit de ces rencontres conviviales un apéro auto-organisé où chacun-e est invité à amener un produit local. | ||
+ | |||
+ | *20h00 : '''Repas''' | ||
+ | |||
+ | == Mercredi 11 juillet == | ||
− | |||
* 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Telecom Bretagne | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
− | * 9h - 10h : [[La généalogie de l’Internet ou une (très) vieille histoire de signes|plénière : La généalogie de l’Internet ou une (très) vieille histoire de signes par Clarisse Herrenschmidt]], Chercheur au CNRS, rattachée au Laboratoire d’Anthropologie sociale du Collège de France et auteur de "Les trois écritures - Langue, nombre, code". | + | |
+ | * 9h - 10h : '''[[La généalogie de l’Internet ou une (très) vieille histoire de signes|plénière : La généalogie de l’Internet ou une (très) vieille histoire de signes par Clarisse Herrenschmidt]]''', Chercheur au CNRS, rattachée au Laboratoire d’Anthropologie sociale du Collège de France et auteur de "Les trois écritures - Langue, nombre, code". | ||
+ | |||
* 10h - 10h30 : Pause café | * 10h - 10h30 : Pause café | ||
− | |||
− | * | + | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | ** '''Session 1 [[Culture et numérique]]''' : Les bibliothèques | ||
+ | ** '''Session 2 [[Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle]]''' :Quand l’innovation devient ascendante | ||
+ | ** '''Session 3 [[Figures et outils de la collaboration en entreprise]]''' : Les outils collaboratifs 2.0 en entreprise | ||
+ | ** '''Session 4 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation]]''' : Relier les réseaux pour collaborer en éducation | ||
+ | ** '''Session 5 [[Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Profils de médiateurs, figures de la médiation | ||
+ | ** '''Session 6 [[Innovation publique]]''' : Les tiers lieux, leviers d’innovation pour les territoires ? | ||
+ | |||
+ | * 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne | ||
+ | |||
+ | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' ( se déroulent en parallèle): | ||
+ | |||
+ | * '''Les ateliers''' | ||
+ | ** '''Atelier 1 : [[Pratiques collaboratives des collectivités territoriales et des éditeurs logiciels en Bretagne]]''', Yann Dieulangard, Marianne Lebas | ||
+ | ** '''Atelier 2 : [[La coopération en 25 mots clés]]''', Jean-Michel Cornu | ||
+ | ** '''Atelier 3 : [[Compétences numériques : Les enjeux d’une reconnaissance des acquis - Comment mettre à la portée de tous les usages ?]]''', Anne-Claire Dubreuil et Valérie Bellot | ||
+ | ** '''Atelier 4 : [[Culture et biens communs]]''', Ville de Brest | ||
+ | ** '''Atelier 5 : [[Interfaces naturelles]]''', Hugues Aubin/Julien Rat | ||
+ | |||
+ | * '''Les séances pratiques''' | ||
+ | ** '''[[lestaxinomes.org]]''' : inventaire multimédia géolocalisé de la biodiversité (Les petits Débrouillards Bretagne, Brest) | ||
+ | ** '''[[Libr@net]]''' : découverte des services de la plateforme (Maison du Libre, Brest) | ||
+ | ** '''[[Suivre l’activité d'un réseau et veiller collectivement]]''' (Hélène Laxenaire, SupAgro Florac) | ||
+ | ** '''[[Carte heuristique : structurer vos idées de manière visuelle]]''' (Outils-réseaux, Montpellier) | ||
+ | |||
+ | * 17h : Départ de Telecom Bretagne pour le Carrefour des Possibles au Quartz (Centre Ville) | ||
+ | |||
+ | * 18h - 21h30 : '''[[8e Carrefour des Possibles breton|Carrefour des Possibles]]''' au Quartz à Brest | ||
+ | |||
+ | * 21h30 : Soirée libre en ville | ||
+ | |||
+ | == Jeudi 12 juillet == | ||
+ | |||
+ | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
+ | |||
+ | * 9h - 10h : '''[[Culture numérique, culture participative|Culture numérique, culture participative par Laurence Monnoyer-Smith]],''' Professeure de Sciences de l’information et de la communication, Université de Technologie de Compiègne | ||
+ | |||
+ | * 10h - 10h30 : Pause café | ||
+ | |||
+ | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' se déroulent en parallèle : | ||
+ | |||
+ | ** '''Session 1 [[Culture et numérique]]''': Les musées | ||
+ | ** '''Session 2 [[Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle]]''' : Libre et ouvert comment passer à l’échelle ? | ||
+ | ** '''Session 3 [[Figures et outils de la collaboration en entreprise ]]''' : La méthode et le management agile | ||
+ | ** '''Session 4 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation]]''' : Construire les ressources et innover, ensemble | ||
+ | ** '''Session 5 [[ Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Et en face, qu’en retirent les bénéficiaires ? | ||
+ | ** '''Session 6 [[Innovation publique]]''' : Où est le citoyen connecté ? | ||
+ | |||
+ | * 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne | ||
+ | |||
+ | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle): | ||
+ | |||
+ | * '''Les ateliers''' | ||
+ | ** '''Atelier 1 [[Coopération : pratiques collaboratives au sein de grands réseaux]]''', Laurent Marseault, Jean-Michel Cornu | ||
+ | ** '''Atelier 2 [[Médiateurs, éducateurs, innovateurs, du parcours personnel aux postures professionnelles]]''', Philippe Cazeneuve | ||
+ | ** '''Atelier 3 [[Usages des formations en ligne destinées aux animateurs/médiateurs TIC]]''', Délégation aux Usages de l'Internet | ||
+ | ** '''Atelier 4 [[Usages des tablettes numériques]]''', Hugues Aubin | ||
+ | ** '''Atelier 5 [[La fabrication des données]]''', Loïc Haÿ, Simon Chignard et Denis Pansu | ||
+ | |||
+ | * '''Les séances pratiques''' | ||
+ | ** '''[[Mediaspip : publier du contenu multimédia]]''' (Les petits Débrouillards Bretagne) | ||
+ | ** '''[[Open street map et Chimère : usages des cartes ouvertes]]''' ( Frédéric Léon Ville de Brest et Etienne Loks) | ||
+ | ** '''[[La curation : un remède pour faire face à la surabondance d'informations]]'''(Outils-réseaux, Montpellier) | ||
+ | ** '''[[Base de données coopératives]] : structurer ses contenus pour les représenter et diffuser plus facilement''' (Outils-réseaux et CRIE Mouscron) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | * 16h30 : '''Inauguration du [http://www.portail-savoirs-brest.net Portail des savoirs]''' avec Julie Le Mest du réseau des bibliothèques municipales de Brest | ||
+ | |||
+ | * 17h - 18h : '''[[Figures de la médiation, la coopération|Nuages collaboratifs : Les Figures de la médiation]]''' animé par : DTA (Design Territoire Alternatives) dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
+ | |||
+ | * 18h : lancement des '''carnets de la médiation numérique''' (réalisés par la Collectivité territoriale de Corse et l’association Créatif dans le cadre et suite aux assises de la médiation numérique) | ||
+ | |||
+ | * 19h : Réception | ||
+ | |||
+ | * 20h : '''Dîner de Gala suivie d'une soirée musicale bretonne et maritime avec Skrijadenn''' | ||
+ | |||
+ | == Vendredi 13 juillet == | ||
+ | |||
+ | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Telecom Bretagne | ||
+ | |||
+ | * 9h - 10h : '''[[Les jeunes et les nouveaux réseaux : nouvelles responsabilités adultes|Les jeunes et les nouveaux réseaux : nouvelles responsabilités adultes par Serge Tisseron]]''', Psychiatre, Psychanalyste, Directeur de recherche à l’Université de Paris X | ||
+ | |||
+ | * 10h - 10h30 : Pause café | ||
+ | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | ||
− | + | ** '''Session 1 [[Culture et numérique]]''': Les lieux de diffusion et de création artistique | |
+ | ** '''Session 2 [[Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle ]]''' : Territoires apprenants | ||
+ | ** '''Session 3 [[Figures et outils de la collaboration en entreprise]]''' : L’open Innovation : états des lieux, perspectives | ||
+ | ** '''Session 4 [[Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation ]]''' : Élargir la participation numérique en éducation | ||
+ | ** '''Session 5 [[Médiations numériques et inclusion sociale]]''' : Faire reconnaitre la valeur sociale de la médiation numérique | ||
+ | ** '''Session 6 [[Innovation publique]]''' : L’ouverture des données, et après ? | ||
− | * | + | * 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + |
Version actuelle en date du 29 avril 2014 à 09:37
Mardi 10 juillet 2012
- A partir de 11h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 12h - 14h : Buffet offert dans le centre vie de Telecom Bretagne
- A partir de 14h : Le Off du forum, un après midi dédié aux barcamps des réseaux d’acteurs :
Tiers lieux, Fablabs, Wikis de territoire, Cantines numériques, Bibliothèques 2.0, Ordi 2.0, animation collaborative- 14h - 15h30 : Les rencontres des réseaux et des acteurs
- Wiki-territoires autour de la participation des habitants animé par Gaëlle Fily (Ville de Brest)
- Rencontre des lieux et projets de lieux de fabrication numérique bretons et ouest, notamment fablabs animé par : Hugues Aubin (ville de Rennes), Sylvie Kerouedan et Marie-Catherine Mouchot (Telecom Bretagne)
- Cantines Numériques et Tiers Lieux animé par Jessica Pin (AFEIT) et la Cantine numérique de Rennes, Norbert Friant (Rennes Métropole), et le groupe Francophone des Tiers Lieux.
- Bibliothèques collaboratives animé par Fanny Saint-Georges (Telecom Bretagne)
- Ordi 2.0 animé par Pierre Perez (DUI), Gilles Le Couster (Défi)
- Animfr, Résau francophone des animateurs de projets collaboratifs
- Les rencontres des réseaux et des acteurs (suite) :
- Bibliothéques collaboratives animé par Fanny Saint-Georges (Telecom Bretagne)
- Ordi 2.0 animé par Pierre Perez (DUI), Gilles Le Couster (Défi)
- 18h/19h00 :
- Nuages collaboratifs : Les Figures de la coopération animé par : DTA (Design Territoire Alternatives) dans le centre vie de Telecom Bretagne
- Dynamique West Web Valley : Rencontre des OpenCoffee Clubs bretons animé par Pierre Tremenbert (Telecom Bretagne)
- 18h/19h00 :
- 19h00 : Apéro auto organisé
Avant le repas nous proposons dans l’esprit de ces rencontres conviviales un apéro auto-organisé où chacun-e est invité à amener un produit local.
- 20h00 : Repas
Mercredi 11 juillet
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 9h - 10h : plénière : La généalogie de l’Internet ou une (très) vieille histoire de signes par Clarisse Herrenschmidt, Chercheur au CNRS, rattachée au Laboratoire d’Anthropologie sociale du Collège de France et auteur de "Les trois écritures - Langue, nombre, code".
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 Culture et numérique : Les bibliothèques
- Session 2 Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle :Quand l’innovation devient ascendante
- Session 3 Figures et outils de la collaboration en entreprise : Les outils collaboratifs 2.0 en entreprise
- Session 4 Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation : Relier les réseaux pour collaborer en éducation
- Session 5 Médiations numériques et inclusion sociale : Profils de médiateurs, figures de la médiation
- Session 6 Innovation publique : Les tiers lieux, leviers d’innovation pour les territoires ?
- 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques ( se déroulent en parallèle):
- Les ateliers
- Atelier 1 : Pratiques collaboratives des collectivités territoriales et des éditeurs logiciels en Bretagne, Yann Dieulangard, Marianne Lebas
- Atelier 2 : La coopération en 25 mots clés, Jean-Michel Cornu
- Atelier 3 : Compétences numériques : Les enjeux d’une reconnaissance des acquis - Comment mettre à la portée de tous les usages ?, Anne-Claire Dubreuil et Valérie Bellot
- Atelier 4 : Culture et biens communs, Ville de Brest
- Atelier 5 : Interfaces naturelles, Hugues Aubin/Julien Rat
- Les séances pratiques
- lestaxinomes.org : inventaire multimédia géolocalisé de la biodiversité (Les petits Débrouillards Bretagne, Brest)
- Libr@net : découverte des services de la plateforme (Maison du Libre, Brest)
- Suivre l’activité d'un réseau et veiller collectivement (Hélène Laxenaire, SupAgro Florac)
- Carte heuristique : structurer vos idées de manière visuelle (Outils-réseaux, Montpellier)
- 17h : Départ de Telecom Bretagne pour le Carrefour des Possibles au Quartz (Centre Ville)
- 18h - 21h30 : Carrefour des Possibles au Quartz à Brest
- 21h30 : Soirée libre en ville
Jeudi 12 juillet
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 9h - 10h : Culture numérique, culture participative par Laurence Monnoyer-Smith, Professeure de Sciences de l’information et de la communication, Université de Technologie de Compiègne
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions se déroulent en parallèle :
- Session 1 Culture et numérique: Les musées
- Session 2 Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle : Libre et ouvert comment passer à l’échelle ?
- Session 3 Figures et outils de la collaboration en entreprise : La méthode et le management agile
- Session 4 Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation : Construire les ressources et innover, ensemble
- Session 5 Médiations numériques et inclusion sociale : Et en face, qu’en retirent les bénéficiaires ?
- Session 6 Innovation publique : Où est le citoyen connecté ?
- 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle):
- Les ateliers
- Atelier 1 Coopération : pratiques collaboratives au sein de grands réseaux, Laurent Marseault, Jean-Michel Cornu
- Atelier 2 Médiateurs, éducateurs, innovateurs, du parcours personnel aux postures professionnelles, Philippe Cazeneuve
- Atelier 3 Usages des formations en ligne destinées aux animateurs/médiateurs TIC, Délégation aux Usages de l'Internet
- Atelier 4 Usages des tablettes numériques, Hugues Aubin
- Atelier 5 La fabrication des données, Loïc Haÿ, Simon Chignard et Denis Pansu
- Les séances pratiques
- Mediaspip : publier du contenu multimédia (Les petits Débrouillards Bretagne)
- Open street map et Chimère : usages des cartes ouvertes ( Frédéric Léon Ville de Brest et Etienne Loks)
- La curation : un remède pour faire face à la surabondance d'informations(Outils-réseaux, Montpellier)
- Base de données coopératives : structurer ses contenus pour les représenter et diffuser plus facilement (Outils-réseaux et CRIE Mouscron)
- 16h30 : Inauguration du Portail des savoirs avec Julie Le Mest du réseau des bibliothèques municipales de Brest
- 17h - 18h : Nuages collaboratifs : Les Figures de la médiation animé par : DTA (Design Territoire Alternatives) dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 18h : lancement des carnets de la médiation numérique (réalisés par la Collectivité territoriale de Corse et l’association Créatif dans le cadre et suite aux assises de la médiation numérique)
- 19h : Réception
- 20h : Dîner de Gala suivie d'une soirée musicale bretonne et maritime avec Skrijadenn
Vendredi 13 juillet
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Telecom Bretagne
- 9h - 10h : Les jeunes et les nouveaux réseaux : nouvelles responsabilités adultes par Serge Tisseron, Psychiatre, Psychanalyste, Directeur de recherche à l’Université de Paris X
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 Culture et numérique: Les lieux de diffusion et de création artistique
- Session 2 Libre, innovation, territoires, la coopération passe à l’échelle : Territoires apprenants
- Session 3 Figures et outils de la collaboration en entreprise : L’open Innovation : états des lieux, perspectives
- Session 4 Construire et innover en reliant les réseaux autour de l'éducation : Élargir la participation numérique en éducation
- Session 5 Médiations numériques et inclusion sociale : Faire reconnaitre la valeur sociale de la médiation numérique
- Session 6 Innovation publique : L’ouverture des données, et après ?
- 12h30 - 14h : Déjeuner au restaurant de Telecom Bretagne