De Forum des Usages Coopératifs
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
* 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | ||
− | : | + | : '''''Les ateliers''''' |
− | : | + | :* '''[[Penser les transformations urbaines, un bien commun ?]]''', Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization) |
− | + | :* '''[[Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?]]''', Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest) | |
− | + | :* '''[[Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique]]''', Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet) | |
− | + | :* '''[[Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?]]''', Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2) | |
− | + | :* '''[[Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes]]''', Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people) | |
− | + | :* '''[[Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens]]''', Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre) | |
− | : | + | : '''''Les séances pratiques''''' |
− | : | + | :* '''[[Libr@net, une plateforme de services à l'abri des regards indiscrets, mais pas seulement]]''', Arnaud Yonnet (Maison du Libre) |
− | + | :* '''[[Gestion de l'infobésité]]''', Laurent Marseault (Outils Réseaux) | |
− | + | :* '''[[CartesMentales Les cartes mentales pour organiser ses idées|Les cartes mentales pour organiser ses idées]]''', Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) | |
− | + | :* '''[[Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace]]''', ??? (Outils Réseaux), Louis Julien de la Bouëre (Tiriad) | |
− | + | :*'''[[Umap]]''', Yohan Boniface (OpenStreetMap) | |
* 16h30 - 17h : Pause café | * 16h30 - 17h : Pause café | ||
Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
* 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | ||
− | + | * '''''Les ateliers''''' | |
− | : | + | :* '''[[Atelier-usage autour de la consommation collaborative]]''', Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre) |
− | + | :* '''[[Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives]]''', Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix) | |
− | + | :* '''[[Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?]]''', (Mégalis Bretagne) | |
− | + | :* '''[[Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?]]''', (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne) | |
− | + | :* '''[[Méthode d'annotation collective de débat]]''', Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats) | |
− | + | ||
− | : | + | : '''''Les séances pratiques''''' |
− | : | + | :* '''[[OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages]]''', Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest) |
− | + | :*'''[[Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques]]''' Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre) | |
− | + | :*'''[[Outils pour l'animation de réunion à distance]]''', David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP) | |
− | + | :*'''[[Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement]]''', François Labastie (Outils Réseaux) | |
− | + | ||
* 16h30 - 17h : Pause café | * 16h30 - 17h : Pause café | ||
+ | |||
+ | .../... | ||
+ | |||
==Vendredi 4 juillet 2014== | ==Vendredi 4 juillet 2014== | ||
* 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne |
Version du 16 juin 2014 à 22:21
Sommaire
Mardi 1er juillet 2014
- A partir de 11h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne
- 12h - 14h : Buffet offert dans le centre vie de Télécom Bretagne
- 14h - 18h : Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des acteurs :'
'lieux de co-working, ville Wikipédia, tiers-lieux, orid 2.0, visoconférence, réseaux de documentation, ...
- Rencontres :
- Lieux de co-working : Jessica Pin (Cantine numérique brestoise), Marianne Laurent (Telecom Bretagne)
- Rencontre des tiers lieux : Yoann Duriaux (Movilab)
- Réseaux de documentation : Fanny St Georges (doc@brest)
- Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0 : Pierre Perez (DUI) et Gilles Le Couster (Association Défis)
- Les villes Wikipédia : Benoît Evellin (Association Wikimedia France)
- Animer un projet visioconférence sur mon territoire : Nicolas Viel (Mégalis Bretagne)
- Initiatives :
- MOOC camp : Jean marie Gilliot (TIPES, Telecom Bretagne)
- Hackathon – Archipel Molène qui a lieu en prélude du Forum, du 27 au 30 juin : Aymeric Poulain Maubant (Cantine numérique brestoise)
Soirée
- 19h : Apéro coopératif de nos régions
- 20h : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK)
Mercredi 2 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne
- Conférencier : Jean-Michel Cornu, Imagination for people.
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Ville intelligente et ville contributive : frictions et potentiels
- Session 3 : L’école contributive : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Enjeux, freins et leviers de l’appropriation des modes de consommation collaborative
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Personnes et associations, acteurs locaux de cette émergence d’une société contributive
- Session 7 : FabLabs : De l’Espace Public Numérique au FabLab
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Penser les transformations urbaines, un bien commun ?, Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization)
- Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?, Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest)
- Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique, Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet)
- Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?, Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2)
- Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes, Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people)
- Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens, Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre)
- Les séances pratiques
- Libr@net, une plateforme de services à l'abri des regards indiscrets, mais pas seulement, Arnaud Yonnet (Maison du Libre)
- Gestion de l'infobésité, Laurent Marseault (Outils Réseaux)
- Les cartes mentales pour organiser ses idées, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux)
- Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace, ??? (Outils Réseaux), Louis Julien de la Bouëre (Tiriad)
- Umap, Yohan Boniface (OpenStreetMap)
- 16h30 - 17h : Pause café
- 17h - 18h15 : Deux temps-fort en parallèle
- Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes)
- Animé par la Cantine numérique brestoise
Soirée :
- 19h : Réception
- 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy (Facebook - Vidéo YouTube)
Jeudi 3 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne
- 9h - 10h : .....
- Conférencier : ..., ...
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Animation des territoires : quelle organisation, quelles actions pour renforcer cette capacité ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Comment "Alléger la ville" ?
- Session 3 : L’école contributive : Innovation pédagogique ascendante dans le primaire, le secondaire et tout au long de la vie
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Monter un infolab : des expérimentations aux réalisations
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance
- Session 7 : FabLabs : La formation des acteurs
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Atelier-usage autour de la consommation collaborative, Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre)
- Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives, Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix)
- Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?, (Mégalis Bretagne)
- Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?, (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne)
- Méthode d'annotation collective de débat, Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats)
- Les séances pratiques
- OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages, Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest)
- Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre)
- Outils pour l'animation de réunion à distance, David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP)
- Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement, François Labastie (Outils Réseaux)
- 16h30 - 17h : Pause café
.../...
Vendredi 4 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne
- 9h - 10h : .....
- Conférencier : ..., ...
- 10h - 10h30 : Pause café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Société contributive et pouvoir d'agir : où en est-on ? Comment faciliter plus que prescrire ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations
- Session 3 : L’école contributive : Pratiques contributives dans la classe (et en dehors)
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Datajournalisme : quelle place pour les lecteurs ?
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance
- Session 7 : FabLabs : L'appropriation par les usagers
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne ou retrait d'un panier repas