De Forum des Usages Coopératifs
(ajout en continu) |
|||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
'''EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : | '''EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : | ||
− | - Un Tiers lieu éphémère comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab | + | - Un Tiers lieu éphémère comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab. |
− | - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui [[réalisera des dessins en direct]], sur le vif | + | - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui [[réalisera des dessins en direct]], sur le vif. |
==Mardi 1er juillet 2014== | ==Mardi 1er juillet 2014== |
Version du 19 juin 2014 à 09:21
EN AMONT DU FORUM : Hackathon - Archipel Molène organisé par la Cantine numérique brestoise.
EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : - Un Tiers lieu éphémère comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab. - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui réalisera des dessins en direct, sur le vif.
Sommaire
Mardi 1er juillet 2014
- A partir de 11h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 12h - 14h : Buffet offert (sur inscription uniquement) dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 14h - 18h : Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des acteurs :
Lieux de co-working, ville Wikipédia, tiers-lieux, orid 2.0, visoconférence, réseaux de documentation, ...
- Rencontres :
- Rencontre des tiers lieux : Yoann Duriaux (OpenScoop), Jessiace Pin (Cantine numérique brestoise), Pierre Allée (Les Fabriques du Ponant)
- Réseaux de documentation : Fanny St Georges (doc@brest),
- Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0 : Pierre Perez (DUI) et Gilles Le Couster (Association Défis),
- Les villes Wikipédia : Benoît Evellin (Association Wikimedia France),
- Animer un projet visioconférence sur mon territoire : Nicolas Viel (Mégalis Bretagne).
- Initiatives :
Soirée
- 18h : Apéro coopératif de nos régions.
- 19h30 : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK).
Mercredi 2 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - Pourquoi nous voulons coopérer et passons pourtant notre temps à nous battre ?
- Conférencier : Jean-Michel Cornu, Imagination For People.
- 10h - 10h30 : Pause-café.
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer,
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Ville intelligente et ville contributive : frictions et potentiels,
- Session 3 : L’école contributive : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher,
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique,
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Enjeux, freins et leviers de l’appropriation des modes de consommation collaborative,
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Personnes et associations, acteurs locaux de cette émergence d’une société contributive,
- Session 7 : FabLabs : De l’Espace Public Numérique au FabLab.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne.
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Penser les transformations urbaines, un bien commun ?, Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization),
- Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?, Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest),
- Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique, Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet),
- Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?, Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2),
- Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes, Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people),
- Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens, Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre).
- Les séances pratiques
- Libr@net, une plateforme de services à l'abri des regards indiscrets, mais pas seulement, Arnaud Yonnet (Maison du Libre),
- Gestion de l'infobésité, Laurent Marseault (Outils Réseaux),
- Les cartes mentales pour organiser ses idées, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux),
- Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace, David Delon (Outils Réseaux) et Pierre-Yves Cavellat (Tiriad),
- Umap, Yohan Boniface (OpenStreetMap).
- 16h30 - 17h : Pause-café.
- 17h - 18h15 : Deux temps-fort en parallèle.
- Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes).
- Animé par la Cantine numérique brestoise.
Soirée :
- 19h : Réception.
- 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy (Facebook - Vidéo YouTube).
Jeudi 3 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - L'immatérialité du numérique: du mythe à la réalité.
- Conférencier : Jonathan Schaeffer, Ingénieur informatique au CNRS, Membre du Groupe de Services EcoInfo.
- 10h - 10h30 : Pause-café.
En raison de la venue de Axelle Lemaire, Secrétaire d'Etat en charge du numérique, les horaires de fin de matinée et de l'après midi seront modifiés.
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Animation des territoires : quelle organisation, quelles actions pour renforcer cette capacité ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Comment "Alléger la ville" ?
- Session 3 : L’école contributive : Innovation pédagogique ascendante dans le primaire, le secondaire et tout au long de la vie,
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Monter un infolab : des expérimentations aux réalisations,
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance,
- Session 7 : FabLabs : La formation des acteurs.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne.
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Atelier-usage autour de la consommation collaborative, Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre),
- Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives, Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix),
- Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?, (Mégalis Bretagne),
- Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?, (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne),
- Méthode d'annotation collective de débat, Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats).
- Les séances pratiques
- OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages, Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest),
- Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques, Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre),
- Outils pour l'animation de réunion à distance, David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP),
- Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement, François Labastie (Outils Réseaux).
- 16h30 - 17h : Pause-café.
- 17h15 - 18h : Présentation de vos projets et initiatives.
- Bretagne Creative comment développer un réseau de l'innovation sociale en Bretagne (ou ailleurs),
- Camp TIC,
- Présentation de l'ebook CoopTic, un manuel à l'usage des animateurs de réseaux collaboratifs, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux), Gatien Bataille (CRIE de Mouscron),
- Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération,
- Les Espaces Numériques de la Connaissance, Laurent Flamand (Région Bretagne),
- Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion, l'association Défis présentera son nouveau projet et sera accompagnée de la Recyclerie Un peu d'R (Brest),
- La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique par Yvon Rastetter et Thierry Pasquier pour la Réunion des CCSTI,
- Présentation du réseau Doc@brest, Fanny Saint Georges,
- Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires, par Claude Virlogeux,
- Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local, par Les Chats Cosmiques,
- Wiki Nautisme, Création d'une dynamique collective autour du nautisme. Partageons notre savoir et notre créativité autour de la voile, par Florian Heslouin, passionné de la voile.
Soirée :
Temps libre sur Brest. Pas de restauration à Télécom Bretagne.
Un titre de transport (aller-retour) pour aller au centre ville de Brest vous sera remis à l’accueil.
Vendredi 4 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - L’action publique à l’épreuve des dynamiques contributives
- Conférencier : Jacques-Fançois Marchandise, Directeur de la recherche et de la prospective de la FING.
- 10h - 10h30 : Pause-café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Société contributive et pouvoir d'agir : où en est-on ? Comment faciliter plus que prescrire ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations,
- Session 3 : L’école contributive : Pratiques contributives dans la classe (et en dehors),
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Datajournalisme : quelle place pour les lecteurs ?
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance,
- Session 7 : FabLabs : L'appropriation par les usagers.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne ou retrait d'un panier repas.
DANS LE PROLONGEMENT DU FORUM : - Atelier Pratiques collaboratives et solidarité internationale - Biblio Remix, remixez et réinventez la bibliothèque.