De Forum des Usages Coopératifs
(37 révisions intermédiaires par 3 utilisateurs sont masquées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
+ | '''EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : | ||
+ | - Un [[Rencontre des tiers lieux|Tiers lieu éphémère]] comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab. | ||
+ | - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui [[réalisera des dessins en direct]], sur le vif. | ||
+ | |||
==Mardi 1er juillet 2014== | ==Mardi 1er juillet 2014== | ||
− | * A partir de 11h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne | + | * A partir de 11h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne. |
− | * 12h - 14h : '''Buffet''' offert dans le centre vie de Télécom Bretagne | + | * 12h - 14h : '''Buffet''' offert (sur inscription uniquement) dans le centre vie de Télécom Bretagne. |
− | * 14h - | + | * 14h - 17h : '''Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des projets :''' <br>''Lieux de co-working, ville Wikipédia, tiers-lieux, ordi 2.0, visoconférence, réseaux de documentation, ...'' |
:'''Rencontres :''' | :'''Rencontres :''' | ||
− | + | :*[[Réseaux de doc|Réseaux de documentation]] : Fanny St Georges (doc@brest), | |
− | + | :*[[Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0]] : Pierre Perez (Délégation aux Usages de l’Internet) et Gilles Le Couster (Association Défis), | |
− | :*[[Réseaux de doc|Réseaux de documentation]] : Fanny St Georges (doc@brest) | + | :*[[Les villes Wikipédia]] : Benoît Evellin (Association Wikimedia France), |
− | :*[[Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0]] : Pierre Perez ( | + | :*[[Rencontre des tiers lieux]], Yoann Duriaux (OpenScoop), Jessica Pin (Cantine numérique brestoise), Pierre Allée (Les Fabriques du Ponant) avec |
− | :*[[Les villes Wikipédia]] : Benoît Evellin (Association Wikimedia France) | + | **Atelier design thinking : "quels modèles économiques pour les tiers-lieux?" |
− | :*[[ | + | ** De 16h à 18h : 2ème rencontre 2014 de la communauté francophone des Tiers Lieux Libres et Open Source |
:'''Initiatives :''' | :'''Initiatives :''' | ||
− | :*[[MOOC camp]] : Jean | + | :*[[MOOC camp]] : Jean-Marie Gilliot (TIPES, Telecom Bretagne), |
− | + | ||
'''Soirée''' | '''Soirée''' | ||
− | * | + | *18h : [[Apéro auto organisé |Apéro coopératif]] de nos régions. |
− | * | + | *19h30 : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK). |
− | *21h : [[Ciné concert : Une Romaine Lubrique]] | + | *21h : [[Ciné concert : Une Romaine Lubrique|Ciné concert : Romaine Lubrique]]. |
==Mercredi 2 juillet 2014== | ==Mercredi 2 juillet 2014== | ||
− | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne | + | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne. |
− | * 9h - 10h : '''[[Pourquoi nous voulons coopérer et passons pourtant notre temps à nous battre ?]]''' | + | * 9h - 10h : Conférence - '''[[Pourquoi nous voulons coopérer et passons pourtant notre temps à nous battre ?]]''' |
− | : ''Conférencier'' : '''Jean-Michel Cornu''', Imagination | + | : ''Conférencier'' : '''Jean-Michel Cornu''', Imagination For People. |
− | * 10h - 10h30 : Pause café | + | * 10h - 10h30 : Pause-café. |
* 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | ||
− | ** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer | + | ** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer, |
− | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' | + | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' : frictions et potentiels, du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations, |
− | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher | + | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher, |
− | ** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique | + | ** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique, |
− | ** '''Session 5 : [[Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ?]]''' : Enjeux, freins et leviers de l’appropriation des modes de consommation collaborative | + | ** '''Session 5 : [[Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ?]]''' : Enjeux, freins et leviers de l’appropriation des modes de consommation collaborative, |
− | ** '''Session 6 : [[Société contributive... territoires contributifs ?]]''' : Personnes et associations, acteurs locaux de cette émergence d’une société contributive | + | ** '''Session 6 : [[Société contributive... territoires contributifs ?]]''' : Personnes et associations, acteurs locaux de cette émergence d’une société contributive, |
− | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : De l’Espace Public Numérique au FabLab | + | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : De l’Espace Public Numérique au FabLab. |
− | * 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne | + | * 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne. |
* 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | * 14h - 16h30 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | ||
: '''''Les ateliers''''' | : '''''Les ateliers''''' | ||
− | :* [[Penser les transformations urbaines, un bien commun ?]], Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization) | + | :* [[Penser les transformations urbaines, un bien commun ?]], Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization), |
− | :* [[Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?]], Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest) | + | :* [[Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?]], Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest), |
− | :* [[Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique]], Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet) | + | :* [[Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique]], Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet), |
− | :* [[Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?]], Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2) | + | :* [[Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?]], Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2), |
− | :* [[Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes]], Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people) | + | :* [[Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes]], Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people), |
− | :* [[Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens]], Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre) | + | :* [[Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens]], Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre). |
: '''''Les séances pratiques''''' | : '''''Les séances pratiques''''' | ||
− | + | :* [[Gestion de l'infobésité]], Laurent Marseault (Outils Réseaux), | |
− | :* [[Gestion de l'infobésité]], Laurent Marseault (Outils Réseaux) | + | :* [[CartesMentales Les cartes mentales pour organiser ses idées|Les cartes mentales pour organiser ses idées]], Cécile Trédaniel (Outils Réseaux), |
− | :* [[CartesMentales Les cartes mentales pour organiser ses idées|Les cartes mentales pour organiser ses idées]], Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) | + | :* [[Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace]], David Delon (Outils Réseaux) et Pierre-Yves Cavellat (Tiriad), |
− | :* [[Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace]], | + | :* [[Umap]], Yohan Boniface (OpenStreetMap). |
− | :* | + | :* [[Démarche d’enquête collaborative et cartographie]], Florence Le Nulzec et Hervé Paris (Altercarto), |
− | * 16h30 - 17h : Pause café | + | * 16h30 - 17h : Pause-café. |
− | * 17h - 18h15 : Deux temps-fort en parallèle | + | * 17h - 18h15 : Deux temps-fort en parallèle. |
− | **'''[[TIC-TAC, le temps c’est de l’argent|Conférence gesticulée : TIC-TAC, le temps c’est de l’argent]]''' | + | **'''[[TIC-TAC, le temps c’est de l’argent|Conférence gesticulée : TIC-TAC, le temps c’est de l’argent]]'''. |
− | ::Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes) | + | ::Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes). |
:*'''[[PitchCamp]]''' | :*'''[[PitchCamp]]''' | ||
− | ::Animé par | + | ::Animé par Jessica Pin (Cantine numérique brestoise). |
'''Soirée :''' | '''Soirée :''' | ||
− | * | + | * 18h45 : Réception. |
− | * 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy ([https://fr-fr.facebook.com/pages/Assanes-Joy/104390443008131 Facebook] - [http://www.youtube.com/watch?v=6OX7K0kN_5M Vidéo YouTube]) | + | * 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy ([https://fr-fr.facebook.com/pages/Assanes-Joy/104390443008131 Facebook] - [http://www.youtube.com/watch?v=6OX7K0kN_5M Vidéo YouTube]). |
==Jeudi 3 juillet 2014== | ==Jeudi 3 juillet 2014== | ||
− | + | '''''En raison de la venue d’Axelle Lemaire, Secrétaire d’État chargée du Numérique, les horaires du programme pourraient être modifiés.''''' | |
− | * 9h | + | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne. |
− | + | ||
− | * 10h - 10h30 : Pause café | + | * 9h - 10h : Conférence - '''[[L'immatérialité du numérique: du mythe à la réalité.]]''' |
+ | : ''Conférencier'' : '''Jonathan Schaeffer''', Ingénieur informatique au CNRS, Membre du Groupe de Services EcoInfo. | ||
+ | |||
+ | * 10h - 10h30 : Pause-café. | ||
+ | |||
+ | '''''En raison de la venue de Axelle Lemaire, Secrétaire d'Etat en charge du numérique, les horaires de fin de matinée et de l'après midi seront modifiés.''''' | ||
* 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | ||
** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Animation des territoires : quelle organisation, quelles actions pour renforcer cette capacité ? | ** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Animation des territoires : quelle organisation, quelles actions pour renforcer cette capacité ? | ||
** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' : Comment "Alléger la ville" ? | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' : Comment "Alléger la ville" ? | ||
− | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Innovation pédagogique ascendante dans le primaire, le secondaire et tout au long de la vie | + | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Innovation pédagogique ascendante dans le primaire, le secondaire et tout au long de la vie, |
− | ** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : Monter un infolab : des expérimentations aux réalisations | + | ** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : Monter un infolab : des expérimentations aux réalisations, |
** '''Session 5 : [[Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ?]]''' : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ? | ** '''Session 5 : [[Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ?]]''' : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ? | ||
− | ** '''Session 6 : [[Société contributive... territoires contributifs ?]]''' : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance | + | ** '''Session 6 : [[Société contributive... territoires contributifs ?]]''' : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance, |
− | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : La formation des acteurs | + | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : La formation des acteurs. |
− | * 12h30 | + | * 12h30 : Intervention de la Secrétaire d’État chargée du Numérique Axelle Lemaire. |
− | * | + | * 13h - 14h15 : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne. |
+ | |||
+ | * 14h15 - 16h45 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | ||
: '''''Les ateliers''''' | : '''''Les ateliers''''' | ||
− | :* [[Atelier-usage autour de la consommation collaborative]], Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre) | + | :* [[Atelier-usage autour de la consommation collaborative]], Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre), |
− | :* [[Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives]], Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix) | + | :* [[Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives]], Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix), |
− | :* [[Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?]], (Mégalis Bretagne) | + | :* [[Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?]], (Mégalis Bretagne), |
− | :* [[Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?]], (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne) | + | :* [[Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?]], (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne), |
− | :* [[Méthode d'annotation collective de débat]], Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats) | + | :* [[Méthode d'annotation collective de débat]], Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats). |
: '''''Les séances pratiques''''' | : '''''Les séances pratiques''''' | ||
− | :* [[OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages]], Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest) | + | :* [[OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages]], Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest), |
− | :* [[Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques]], Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre) | + | :* [[Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques]], Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre), |
− | :* [[Outils pour l'animation de réunion à distance]], David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP) | + | :* [[Outils pour l'animation de réunion à distance]], David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP), |
− | :* [[Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement]], François Labastie (Outils Réseaux) | + | :* [[Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement]], François Labastie (Outils Réseaux). |
− | * | + | * 16h45 - 17h15 : Pause-café. |
− | + | * 17h15 - 18h30 : Présentation de vos projets et initiatives. | |
− | + | ** [[Bretagne Creative]] comment développer un réseau de l'innovation sociale en Bretagne (ou ailleurs), | |
− | * | + | **[[Association Camp'TIC et le forum "Camp'TIC de mai"|Camp TIC]], Philippe Denis (Camp’TIC) |
+ | **[[Présentation de l'ebook CoopTic]], un manuel à l'usage des animateurs de réseaux collaboratifs, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) et Gatien Bataille (CRIE de Mouscron), | ||
+ | **[[Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération]], | ||
+ | **[[Les Espaces Numériques de la Connaissance]], Laurent Flamand (Région Bretagne), | ||
+ | **[[Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion]], Gilles Le Couster (Association Défis) et Matthieu Harel (Recyclerie Un peu d'R), | ||
+ | **[[La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique]], Yvon Rastetter et Thierry Pasquier (Réunion des CCSTI), | ||
+ | **[[Présentation du réseau Doc@brest]], Membres du réseau doc@brest, | ||
+ | **[[Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires]], Claude Virlogeux (Journaliste et médiateur numérique de territoires réels ou virtuels - TERRITOIRES NUMERIQUES), | ||
+ | **[[Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local]], Les Chats Cosmiques, | ||
+ | **[[Wiki Nautisme]], Création d'une dynamique collective autour du nautisme. Partageons notre savoir et notre créativité autour de la voile, Florian Heslouin (passionné de la voile). | ||
+ | **[[Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés.|Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés]], Mathias Lahiani (On passe à l'acte !) | ||
+ | **[[Mur Mitoyen Bretagne]], Julie Le Mest (Espaces temps France) | ||
− | + | '''Soirée :''' | |
− | : | + | |
− | + | Temps libre sur Brest. Pas de restauration à Télécom Bretagne. | |
+ | Un titre de transport (aller-retour) pour aller au centre ville de Brest vous sera remis à l’accueil. | ||
+ | |||
+ | ==Vendredi 4 juillet 2014== | ||
+ | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne. | ||
+ | |||
+ | * 9h - 10h : Conférence - '''[[L’action publique à l’épreuve des dynamiques contributives]]''' | ||
+ | :: ''Conférencier'' : '''Jacques-Fançois Marchandise''', Directeur de la recherche et de la prospective de la FING. | ||
+ | |||
+ | * 10h - 10h30 : Pause-café | ||
* 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | ||
** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Société contributive et pouvoir d'agir : où en est-on ? Comment faciliter plus que prescrire ? | ** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Société contributive et pouvoir d'agir : où en est-on ? Comment faciliter plus que prescrire ? | ||
− | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' : Du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations | + | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' : Du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations, |
− | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Pratiques contributives dans la classe (et en dehors) | + | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Pratiques contributives dans la classe (et en dehors), |
** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : Datajournalisme : quelle place pour les lecteurs ? | ** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : Datajournalisme : quelle place pour les lecteurs ? | ||
** '''Session 5 : [[Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ?]]''' : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ? | ** '''Session 5 : [[Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ?]]''' : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ? | ||
− | ** '''Session 6 : [[Société contributive... territoires contributifs ?]]''' : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance | + | ** '''Session 6 : [[Société contributive... territoires contributifs ?]]''' : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance, |
− | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : L'appropriation par les usagers | + | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : L'appropriation par les usagers. |
+ | |||
+ | * 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne ou retrait d'un panier repas. | ||
− | + | '''DANS LE PROLONGEMENT DU FORUM''' : | |
+ | - '''Atelier [[Pratiques collaboratives et solidarité internationale]]''' | ||
+ | - '''[[Biblio Remix]], remixez et réinventez la bibliothèque.''' |
Version actuelle en date du 26 juin 2014 à 18:07
EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : - Un Tiers lieu éphémère comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab. - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui réalisera des dessins en direct, sur le vif.
Sommaire
Mardi 1er juillet 2014
- A partir de 11h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 12h - 14h : Buffet offert (sur inscription uniquement) dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 14h - 17h : Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des projets :
Lieux de co-working, ville Wikipédia, tiers-lieux, ordi 2.0, visoconférence, réseaux de documentation, ...
- Rencontres :
- Réseaux de documentation : Fanny St Georges (doc@brest),
- Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0 : Pierre Perez (Délégation aux Usages de l’Internet) et Gilles Le Couster (Association Défis),
- Les villes Wikipédia : Benoît Evellin (Association Wikimedia France),
- Rencontre des tiers lieux, Yoann Duriaux (OpenScoop), Jessica Pin (Cantine numérique brestoise), Pierre Allée (Les Fabriques du Ponant) avec
- Atelier design thinking : "quels modèles économiques pour les tiers-lieux?"
- De 16h à 18h : 2ème rencontre 2014 de la communauté francophone des Tiers Lieux Libres et Open Source
- Initiatives :
- MOOC camp : Jean-Marie Gilliot (TIPES, Telecom Bretagne),
Soirée
- 18h : Apéro coopératif de nos régions.
- 19h30 : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK).
Mercredi 2 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - Pourquoi nous voulons coopérer et passons pourtant notre temps à nous battre ?
- Conférencier : Jean-Michel Cornu, Imagination For People.
- 10h - 10h30 : Pause-café.
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer,
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : frictions et potentiels, du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations,
- Session 3 : L’école contributive : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher,
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique,
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Enjeux, freins et leviers de l’appropriation des modes de consommation collaborative,
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Personnes et associations, acteurs locaux de cette émergence d’une société contributive,
- Session 7 : FabLabs : De l’Espace Public Numérique au FabLab.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne.
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Penser les transformations urbaines, un bien commun ?, Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization),
- Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?, Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest),
- Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique, Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet),
- Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?, Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2),
- Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes, Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people),
- Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens, Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre).
- Les séances pratiques
- Gestion de l'infobésité, Laurent Marseault (Outils Réseaux),
- Les cartes mentales pour organiser ses idées, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux),
- Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace, David Delon (Outils Réseaux) et Pierre-Yves Cavellat (Tiriad),
- Umap, Yohan Boniface (OpenStreetMap).
- Démarche d’enquête collaborative et cartographie, Florence Le Nulzec et Hervé Paris (Altercarto),
- 16h30 - 17h : Pause-café.
- 17h - 18h15 : Deux temps-fort en parallèle.
- Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes).
- Animé par Jessica Pin (Cantine numérique brestoise).
Soirée :
- 18h45 : Réception.
- 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy (Facebook - Vidéo YouTube).
Jeudi 3 juillet 2014
En raison de la venue d’Axelle Lemaire, Secrétaire d’État chargée du Numérique, les horaires du programme pourraient être modifiés.
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - L'immatérialité du numérique: du mythe à la réalité.
- Conférencier : Jonathan Schaeffer, Ingénieur informatique au CNRS, Membre du Groupe de Services EcoInfo.
- 10h - 10h30 : Pause-café.
En raison de la venue de Axelle Lemaire, Secrétaire d'Etat en charge du numérique, les horaires de fin de matinée et de l'après midi seront modifiés.
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Animation des territoires : quelle organisation, quelles actions pour renforcer cette capacité ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Comment "Alléger la ville" ?
- Session 3 : L’école contributive : Innovation pédagogique ascendante dans le primaire, le secondaire et tout au long de la vie,
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Monter un infolab : des expérimentations aux réalisations,
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance,
- Session 7 : FabLabs : La formation des acteurs.
- 12h30 : Intervention de la Secrétaire d’État chargée du Numérique Axelle Lemaire.
- 13h - 14h15 : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne.
- 14h15 - 16h45 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Atelier-usage autour de la consommation collaborative, Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre),
- Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives, Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix),
- Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?, (Mégalis Bretagne),
- Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?, (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne),
- Méthode d'annotation collective de débat, Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats).
- Les séances pratiques
- OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages, Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest),
- Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques, Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre),
- Outils pour l'animation de réunion à distance, David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP),
- Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement, François Labastie (Outils Réseaux).
- 16h45 - 17h15 : Pause-café.
- 17h15 - 18h30 : Présentation de vos projets et initiatives.
- Bretagne Creative comment développer un réseau de l'innovation sociale en Bretagne (ou ailleurs),
- Camp TIC, Philippe Denis (Camp’TIC)
- Présentation de l'ebook CoopTic, un manuel à l'usage des animateurs de réseaux collaboratifs, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) et Gatien Bataille (CRIE de Mouscron),
- Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération,
- Les Espaces Numériques de la Connaissance, Laurent Flamand (Région Bretagne),
- Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion, Gilles Le Couster (Association Défis) et Matthieu Harel (Recyclerie Un peu d'R),
- La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique, Yvon Rastetter et Thierry Pasquier (Réunion des CCSTI),
- Présentation du réseau Doc@brest, Membres du réseau doc@brest,
- Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires, Claude Virlogeux (Journaliste et médiateur numérique de territoires réels ou virtuels - TERRITOIRES NUMERIQUES),
- Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local, Les Chats Cosmiques,
- Wiki Nautisme, Création d'une dynamique collective autour du nautisme. Partageons notre savoir et notre créativité autour de la voile, Florian Heslouin (passionné de la voile).
- Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés, Mathias Lahiani (On passe à l'acte !)
- Mur Mitoyen Bretagne, Julie Le Mest (Espaces temps France)
Soirée :
Temps libre sur Brest. Pas de restauration à Télécom Bretagne.
Un titre de transport (aller-retour) pour aller au centre ville de Brest vous sera remis à l’accueil.
Vendredi 4 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - L’action publique à l’épreuve des dynamiques contributives
- Conférencier : Jacques-Fançois Marchandise, Directeur de la recherche et de la prospective de la FING.
- 10h - 10h30 : Pause-café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Société contributive et pouvoir d'agir : où en est-on ? Comment faciliter plus que prescrire ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations,
- Session 3 : L’école contributive : Pratiques contributives dans la classe (et en dehors),
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Datajournalisme : quelle place pour les lecteurs ?
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance,
- Session 7 : FabLabs : L'appropriation par les usagers.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne ou retrait d'un panier repas.
DANS LE PROLONGEMENT DU FORUM : - Atelier Pratiques collaboratives et solidarité internationale - Biblio Remix, remixez et réinventez la bibliothèque.