De Forum des Usages Coopératifs
(→Jeudi 3 juillet 2014) |
|||
(15 révisions intermédiaires par 3 utilisateurs sont masquées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | |||
− | |||
− | |||
'''EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : | '''EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : | ||
− | - Un [[ | + | - Un [[Rencontre des tiers lieux|Tiers lieu éphémère]] comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab. |
- Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui [[réalisera des dessins en direct]], sur le vif. | - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui [[réalisera des dessins en direct]], sur le vif. | ||
Ligne 12 : | Ligne 9 : | ||
* 12h - 14h : '''Buffet''' offert (sur inscription uniquement) dans le centre vie de Télécom Bretagne. | * 12h - 14h : '''Buffet''' offert (sur inscription uniquement) dans le centre vie de Télécom Bretagne. | ||
− | * 14h - 17h : '''Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des | + | * 14h - 17h : '''Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des projets :''' <br>''Lieux de co-working, ville Wikipédia, tiers-lieux, ordi 2.0, visoconférence, réseaux de documentation, ...'' |
:'''Rencontres :''' | :'''Rencontres :''' | ||
− | |||
:*[[Réseaux de doc|Réseaux de documentation]] : Fanny St Georges (doc@brest), | :*[[Réseaux de doc|Réseaux de documentation]] : Fanny St Georges (doc@brest), | ||
− | :*[[Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0]] : Pierre Perez ( | + | :*[[Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0]] : Pierre Perez (Délégation aux Usages de l’Internet) et Gilles Le Couster (Association Défis), |
:*[[Les villes Wikipédia]] : Benoît Evellin (Association Wikimedia France), | :*[[Les villes Wikipédia]] : Benoît Evellin (Association Wikimedia France), | ||
+ | :*[[Rencontre des tiers lieux]], Yoann Duriaux (OpenScoop), Jessica Pin (Cantine numérique brestoise), Pierre Allée (Les Fabriques du Ponant) avec | ||
+ | **Atelier design thinking : "quels modèles économiques pour les tiers-lieux?" | ||
+ | ** De 16h à 18h : 2ème rencontre 2014 de la communauté francophone des Tiers Lieux Libres et Open Source | ||
:'''Initiatives :''' | :'''Initiatives :''' | ||
:*[[MOOC camp]] : Jean-Marie Gilliot (TIPES, Telecom Bretagne), | :*[[MOOC camp]] : Jean-Marie Gilliot (TIPES, Telecom Bretagne), | ||
− | |||
'''Soirée''' | '''Soirée''' | ||
Ligne 27 : | Ligne 25 : | ||
*19h30 : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK). | *19h30 : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK). | ||
− | *21h : [[Ciné concert : Une Romaine Lubrique]]. | + | *21h : [[Ciné concert : Une Romaine Lubrique|Ciné concert : Romaine Lubrique]]. |
==Mercredi 2 juillet 2014== | ==Mercredi 2 juillet 2014== | ||
Ligne 39 : | Ligne 37 : | ||
* 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | * 10h30 - 12h30 : '''Les sessions''' (se déroulent en parallèle) : | ||
** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer, | ** '''Session 1 : [[E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ?]]''' : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer, | ||
− | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' | + | ** '''Session 2 : [[Ville numérique, ville contributive]]''' : frictions et potentiels, du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations, |
** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher, | ** '''Session 3 : [[L’école contributive]]''' : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher, | ||
** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique, | ** '''Session 4 : [[Open Data, le passage à l'échelle]]''' : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique, | ||
Ligne 59 : | Ligne 57 : | ||
: '''''Les séances pratiques''''' | : '''''Les séances pratiques''''' | ||
− | |||
:* [[Gestion de l'infobésité]], Laurent Marseault (Outils Réseaux), | :* [[Gestion de l'infobésité]], Laurent Marseault (Outils Réseaux), | ||
:* [[CartesMentales Les cartes mentales pour organiser ses idées|Les cartes mentales pour organiser ses idées]], Cécile Trédaniel (Outils Réseaux), | :* [[CartesMentales Les cartes mentales pour organiser ses idées|Les cartes mentales pour organiser ses idées]], Cécile Trédaniel (Outils Réseaux), | ||
:* [[Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace]], David Delon (Outils Réseaux) et Pierre-Yves Cavellat (Tiriad), | :* [[Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace]], David Delon (Outils Réseaux) et Pierre-Yves Cavellat (Tiriad), | ||
:* [[Umap]], Yohan Boniface (OpenStreetMap). | :* [[Umap]], Yohan Boniface (OpenStreetMap). | ||
+ | :* [[Démarche d’enquête collaborative et cartographie]], Florence Le Nulzec et Hervé Paris (Altercarto), | ||
* 16h30 - 17h : Pause-café. | * 16h30 - 17h : Pause-café. | ||
Ligne 71 : | Ligne 69 : | ||
::Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes). | ::Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes). | ||
:*'''[[PitchCamp]]''' | :*'''[[PitchCamp]]''' | ||
− | ::Animé par | + | ::Animé par Jessica Pin (Cantine numérique brestoise). |
'''Soirée :''' | '''Soirée :''' | ||
− | * | + | * 18h45 : Réception. |
* 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy ([https://fr-fr.facebook.com/pages/Assanes-Joy/104390443008131 Facebook] - [http://www.youtube.com/watch?v=6OX7K0kN_5M Vidéo YouTube]). | * 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy ([https://fr-fr.facebook.com/pages/Assanes-Joy/104390443008131 Facebook] - [http://www.youtube.com/watch?v=6OX7K0kN_5M Vidéo YouTube]). | ||
==Jeudi 3 juillet 2014== | ==Jeudi 3 juillet 2014== | ||
+ | '''''En raison de la venue d’Axelle Lemaire, Secrétaire d’État chargée du Numérique, les horaires du programme pourraient être modifiés.''''' | ||
+ | |||
* 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne. | * 8h30 - 9h : '''Accueil des participants''' dans le centre vie de Télécom Bretagne. | ||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : La formation des acteurs. | ** '''Session 7 : [[FabLabs]]''' : La formation des acteurs. | ||
− | * 12h30 | + | * 12h30 : Intervention de la Secrétaire d’État chargée du Numérique Axelle Lemaire. |
− | * | + | * 13h - 14h15 : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne. |
+ | |||
+ | * 14h15 - 16h45 : '''Ateliers et séances pratiques''' (se déroulent en parallèle) : | ||
: '''''Les ateliers''''' | : '''''Les ateliers''''' | ||
Ligne 113 : | Ligne 115 : | ||
:* [[Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement]], François Labastie (Outils Réseaux). | :* [[Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement]], François Labastie (Outils Réseaux). | ||
− | * | + | * 16h45 - 17h15 : Pause-café. |
− | * 17h15 - | + | * 17h15 - 18h30 : Présentation de vos projets et initiatives. |
− | * [[Bretagne Creative]] comment développer un réseau de l'innovation sociale en Bretagne (ou ailleurs), | + | ** [[Bretagne Creative]] comment développer un réseau de l'innovation sociale en Bretagne (ou ailleurs), |
− | **[[Camp TIC]], Philippe Denis (Camp’TIC) | + | **[[Association Camp'TIC et le forum "Camp'TIC de mai"|Camp TIC]], Philippe Denis (Camp’TIC) |
**[[Présentation de l'ebook CoopTic]], un manuel à l'usage des animateurs de réseaux collaboratifs, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) et Gatien Bataille (CRIE de Mouscron), | **[[Présentation de l'ebook CoopTic]], un manuel à l'usage des animateurs de réseaux collaboratifs, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) et Gatien Bataille (CRIE de Mouscron), | ||
**[[Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération]], | **[[Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération]], | ||
Ligne 124 : | Ligne 126 : | ||
**[[Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion]], Gilles Le Couster (Association Défis) et Matthieu Harel (Recyclerie Un peu d'R), | **[[Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion]], Gilles Le Couster (Association Défis) et Matthieu Harel (Recyclerie Un peu d'R), | ||
**[[La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique]], Yvon Rastetter et Thierry Pasquier (Réunion des CCSTI), | **[[La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique]], Yvon Rastetter et Thierry Pasquier (Réunion des CCSTI), | ||
− | **[[Présentation du réseau Doc@brest]], | + | **[[Présentation du réseau Doc@brest]], Membres du réseau doc@brest, |
**[[Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires]], Claude Virlogeux (Journaliste et médiateur numérique de territoires réels ou virtuels - TERRITOIRES NUMERIQUES), | **[[Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires]], Claude Virlogeux (Journaliste et médiateur numérique de territoires réels ou virtuels - TERRITOIRES NUMERIQUES), | ||
**[[Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local]], Les Chats Cosmiques, | **[[Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local]], Les Chats Cosmiques, | ||
**[[Wiki Nautisme]], Création d'une dynamique collective autour du nautisme. Partageons notre savoir et notre créativité autour de la voile, Florian Heslouin (passionné de la voile). | **[[Wiki Nautisme]], Création d'une dynamique collective autour du nautisme. Partageons notre savoir et notre créativité autour de la voile, Florian Heslouin (passionné de la voile). | ||
**[[Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés.|Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés]], Mathias Lahiani (On passe à l'acte !) | **[[Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés.|Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés]], Mathias Lahiani (On passe à l'acte !) | ||
− | **[[Mur Mitoyen Bretagne]], Julie Le Mest ( | + | **[[Mur Mitoyen Bretagne]], Julie Le Mest (Espaces temps France) |
'''Soirée :''' | '''Soirée :''' |
Version actuelle en date du 26 juin 2014 à 18:07
EN CONTINU SUR LES QUATRE JOURS : - Un Tiers lieu éphémère comprenant un volet fablab, un espace de co-working et un medialab. - Avec la participation d'Eric Grelet, dessinateur humoristique qui réalisera des dessins en direct, sur le vif.
Sommaire
Mardi 1er juillet 2014
- A partir de 11h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 12h - 14h : Buffet offert (sur inscription uniquement) dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 14h - 17h : Le Off du forum, un après midi dédié aux rencontres des réseaux et des projets :
Lieux de co-working, ville Wikipédia, tiers-lieux, ordi 2.0, visoconférence, réseaux de documentation, ...
- Rencontres :
- Réseaux de documentation : Fanny St Georges (doc@brest),
- Rencontre des Pôles Inter-régionaux Ordi 2.0 : Pierre Perez (Délégation aux Usages de l’Internet) et Gilles Le Couster (Association Défis),
- Les villes Wikipédia : Benoît Evellin (Association Wikimedia France),
- Rencontre des tiers lieux, Yoann Duriaux (OpenScoop), Jessica Pin (Cantine numérique brestoise), Pierre Allée (Les Fabriques du Ponant) avec
- Atelier design thinking : "quels modèles économiques pour les tiers-lieux?"
- De 16h à 18h : 2ème rencontre 2014 de la communauté francophone des Tiers Lieux Libres et Open Source
- Initiatives :
- MOOC camp : Jean-Marie Gilliot (TIPES, Telecom Bretagne),
Soirée
- 18h : Apéro coopératif de nos régions.
- 19h30 : Repas au Restaurant Administratif Kernevent (RAK).
Mercredi 2 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - Pourquoi nous voulons coopérer et passons pourtant notre temps à nous battre ?
- Conférencier : Jean-Michel Cornu, Imagination For People.
- 10h - 10h30 : Pause-café.
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Numérique et capacité d’agir au local : le pouvoir d’agir, les actions locales pour le développer,
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : frictions et potentiels, du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations,
- Session 3 : L’école contributive : Contribuer à l’école pour ne pas décrocher,
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : De l’Open Data à l’Open Gov : la place des données publiques dans l’action publique,
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Enjeux, freins et leviers de l’appropriation des modes de consommation collaborative,
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Personnes et associations, acteurs locaux de cette émergence d’une société contributive,
- Session 7 : FabLabs : De l’Espace Public Numérique au FabLab.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne.
- 14h - 16h30 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Penser les transformations urbaines, un bien commun ?, Alain Renk (Institut Mines Telecom, Urban Fabric Organization),
- Identifier son utilité sociale : vers une meilleure (re)connaissance de ses actions ?, Elisabeth Le Faucheur Joncour (Ville de Brest),
- Réseau des lieux de médiation, d'innovation numérique, Marie-Anne Wadia (Délégation aux Usages de l’Internet),
- Se former pour coopérer, pourquoi et comment ?, Elzbieta Sanojca (Univ. Rennes2),
- Méthode et outils pour organiser des débats à un grand nombre de personnes, Jean-Michel Cornu et Marika Bernier (Imagination for people),
- Dessiner de nouvelles règles du jeu pour des Territoires Hautement Citoyens, Armel Le Coz (Démocratie Ouverte), Gwendal Briand (Collporterre).
- Les séances pratiques
- Gestion de l'infobésité, Laurent Marseault (Outils Réseaux),
- Les cartes mentales pour organiser ses idées, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux),
- Gérer, partager et diffuser de l'information en menant une veille efficace, David Delon (Outils Réseaux) et Pierre-Yves Cavellat (Tiriad),
- Umap, Yohan Boniface (OpenStreetMap).
- Démarche d’enquête collaborative et cartographie, Florence Le Nulzec et Hervé Paris (Altercarto),
- 16h30 - 17h : Pause-café.
- 17h - 18h15 : Deux temps-fort en parallèle.
- Animée par : Philippe Cazeneuve (Savoir en actes).
- Animé par Jessica Pin (Cantine numérique brestoise).
Soirée :
- 18h45 : Réception.
- 20h : Repas et animation musicale proposée par Assane's Joy (Facebook - Vidéo YouTube).
Jeudi 3 juillet 2014
En raison de la venue d’Axelle Lemaire, Secrétaire d’État chargée du Numérique, les horaires du programme pourraient être modifiés.
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - L'immatérialité du numérique: du mythe à la réalité.
- Conférencier : Jonathan Schaeffer, Ingénieur informatique au CNRS, Membre du Groupe de Services EcoInfo.
- 10h - 10h30 : Pause-café.
En raison de la venue de Axelle Lemaire, Secrétaire d'Etat en charge du numérique, les horaires de fin de matinée et de l'après midi seront modifiés.
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Animation des territoires : quelle organisation, quelles actions pour renforcer cette capacité ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Comment "Alléger la ville" ?
- Session 3 : L’école contributive : Innovation pédagogique ascendante dans le primaire, le secondaire et tout au long de la vie,
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Monter un infolab : des expérimentations aux réalisations,
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance,
- Session 7 : FabLabs : La formation des acteurs.
- 12h30 : Intervention de la Secrétaire d’État chargée du Numérique Axelle Lemaire.
- 13h - 14h15 : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne.
- 14h15 - 16h45 : Ateliers et séances pratiques (se déroulent en parallèle) :
- Les ateliers
- Atelier-usage autour de la consommation collaborative, Amandine Piron et Gwendal Briand (Collporterre),
- Museomix et Biblioremix : ouvrir les musées et les bibliothèques aux communautés créatives, Léa Lacroix (Bibliothèque de Rennes) et Samuel Bausson (Museomix),
- Quelle politique publique locale du numérique sur les territoires ?, (Mégalis Bretagne),
- Conception et innovation avec les pays émergents : comment concevoir ensemble ?, (Orange Labs), Annabelle Boutet-Diéye (Telecom-Bretagne),
- Méthode d'annotation collective de débat, Jean-Michel Cornu (Imagination for people) et Jean Sallantin (Forum des débats).
- Les séances pratiques
- OpenStreetMap, un ecosystème pour quels usages, Louis Julien de la Bouëre (Tiriad), Frédéric Léon (Ville de Brest),
- Minga pour concevoir un kit libre d'aide à la co-création de biens communs numériques, Lilian Ricaud (Coopérer pour Entreprendre),
- Outils pour l'animation de réunion à distance, David Delon (Outils Réseaux) et Marika Bernier (IP),
- Bases de données coopératives : structurer ses contenus pour les présenter et diffuser plus facilement, François Labastie (Outils Réseaux).
- 16h45 - 17h15 : Pause-café.
- 17h15 - 18h30 : Présentation de vos projets et initiatives.
- Bretagne Creative comment développer un réseau de l'innovation sociale en Bretagne (ou ailleurs),
- Camp TIC, Philippe Denis (Camp’TIC)
- Présentation de l'ebook CoopTic, un manuel à l'usage des animateurs de réseaux collaboratifs, Cécile Trédaniel (Outils Réseaux) et Gatien Bataille (CRIE de Mouscron),
- Présentation d'un jeu pour expliquer et faire vivre des moments de coopération,
- Les Espaces Numériques de la Connaissance, Laurent Flamand (Région Bretagne),
- Ordi-Solidaire Bretagne - Projet 2014/2016 - Réemploi économie circulaire et e-inclusion, Gilles Le Couster (Association Défis) et Matthieu Harel (Recyclerie Un peu d'R),
- La médiation scientifique à l'épreuve d'Internet : quels rôles des centres de culture scientifique, Yvon Rastetter et Thierry Pasquier (Réunion des CCSTI),
- Présentation du réseau Doc@brest, Membres du réseau doc@brest,
- Filières économiques territorialisées, introduire les producteurs de biens et de services aux pratiques coopératives sur leurs territoires, Claude Virlogeux (Journaliste et médiateur numérique de territoires réels ou virtuels - TERRITOIRES NUMERIQUES),
- Présentation de la Bibliobox, dispositif open-source pour le partage de ressources numériques en réseau local, Les Chats Cosmiques,
- Wiki Nautisme, Création d'une dynamique collective autour du nautisme. Partageons notre savoir et notre créativité autour de la voile, Florian Heslouin (passionné de la voile).
- Appel à Co-Construction d'une plateforme visant à faciliter les actions des forces vives qui améliorent nos sociétés, Mathias Lahiani (On passe à l'acte !)
- Mur Mitoyen Bretagne, Julie Le Mest (Espaces temps France)
Soirée :
Temps libre sur Brest. Pas de restauration à Télécom Bretagne.
Un titre de transport (aller-retour) pour aller au centre ville de Brest vous sera remis à l’accueil.
Vendredi 4 juillet 2014
- 8h30 - 9h : Accueil des participants dans le centre vie de Télécom Bretagne.
- 9h - 10h : Conférence - L’action publique à l’épreuve des dynamiques contributives
- Conférencier : Jacques-Fançois Marchandise, Directeur de la recherche et de la prospective de la FING.
- 10h - 10h30 : Pause-café
- 10h30 - 12h30 : Les sessions (se déroulent en parallèle) :
- Session 1 : E-inclusion, comment augmenter le pouvoir d'agir avec le numérique ? : Société contributive et pouvoir d'agir : où en est-on ? Comment faciliter plus que prescrire ?
- Session 2 : Ville numérique, ville contributive : Du crowdsourcing à la co-construction. Bonnes pratiques et préconisations,
- Session 3 : L’école contributive : Pratiques contributives dans la classe (et en dehors),
- Session 4 : Open Data, le passage à l'échelle : Datajournalisme : quelle place pour les lecteurs ?
- Session 5 : Quel partage de la valeur dans une économie collaborative ? : Vers une culture de l'innovation ouverte et collective ?
- Session 6 : Société contributive... territoires contributifs ? : Territoires et gouvernance contributive : émergence de réseaux, de projets, de nouvelles modalités de gouvernance,
- Session 7 : FabLabs : L'appropriation par les usagers.
- 12h30 - 14h : Déjeuner au Restaurant Administratif Kernevent (RAK) de Télécom Bretagne ou retrait d'un panier repas.
DANS LE PROLONGEMENT DU FORUM : - Atelier Pratiques collaboratives et solidarité internationale - Biblio Remix, remixez et réinventez la bibliothèque.